В Дёмском районе Уфы прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года Афганистан покинули последние советские войска. Сегодня это день скорби и памяти обо всех погибших воинах-интернационалистах и праздник афганцев-ветеранов.

15 февраля 1989 года Афганистан покинули последние советские войска. Сегодня это день скорби и памяти обо всех погибших воинах-интернационалистах и праздник афганцев-ветеранов. Эта война оборвала жизнь 15 тысяч сыновей, которых не дождались матери. Не забудут ее и те, кто там воевал, кто лицом к лицу столкнулся со смертью. Слова благодарности и внимание – немного, но так дорого тем, кто пережил ту войну. И сегодня в музее школы №113 им. И.И. Рыбалко прошла традиционная встреча с участниками Афганской войны, с дёмцами, исполнявшими интернациональный долг за пределами Отечества. На встречу с воинами-интернационалистами пришёл глава Дёмского района Айдар Базгудинов. 

В школьном музее «Добрая память» хранится информация об истории школы и о тех, кто защищал нашу Родину. О Сергее Тарасове, погибшем в Афганистане, о Герое Советского Союза Иване Рыбалко, об учениках и учителях, оставивших свой след в истории школы и района. Заведующий музеем Елена Самигуллина познакомила с представленными экспонатами, рассказала о поисковой деятельности и патриотических традициях школы. О том, как учащиеся школы ежегодно выезжают на поиски не захороненных останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Череда мероприятий на этом не закончилась, а продолжилась концертной программой в подростковом клубе «Спутник» ОДПМК «Данко». Здесь педагоги Объединения организовали концерт, посвятив программу 31-годовщине со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Свои творческие номера подарили исполнители авторской бардовской песни, клуб самодеятельной песни «Сентябрь», творческий коллектив студентов Уфимского политехнического колледжа под руководством педагога ОДПМК «Данко» Ольги Хабибуллиной и др. 

У времени есть память – история, которая запечатлела трагедии, потрясшие мир и разные эпохи, в том числе и жестокие войны, уносившие миллионы человеческих жизней. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война. И чтобы она не повторилась, мы обязаны помнить о ней.


Демский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA