Пожар лучше предотвратить

В девять часов, после смены караула мы вместе с личным составом дежурного караула пожарно-спасательной части №6 отправляемся в рейд. 

В девять часов, после смены караула мы вместе с личным составом дежурного караула пожарно-спасательной части №6 отправляемся в рейд. Сегодня – в частный сектор, расположенный в западной части Демы, называемый в народе «Гора». На очереди – дома по улице Первый Донбасский переулок. 

– Эта улица появилась в 60-х годах. В то время паровозоремонтный завод (ныне ТРЗ) выделил своим работникам место под застройку, большинство домов здесь были возведены как раз в те годы, – проводит нам небольшой экскурс по истории района помощник начальника караула ПСЧ № 6 Константин Павлов. Соответственно, и жители Донбасского переулка – простые рабочие. 

– Необходимо охватить весь район, поэтому наши сотрудники выходят в рейды еженедельно и большим количеством. Как правило, это бригада пожарных и отдел профилактики, – говорит начальник отдела профилактики пожаров Гульфия Мутагарова. 

Обычно рейды проходят по плану, но бывают и внеплановые. Зачастую к ним присоединяются и сотрудники Управления гражданской службы, представители Центра общественной безопасности. 

Заходим в один из домов. В комнатах чистота и порядок. 

– А вот проводка в доме – старая, не меняли с момента постройки? – обращается пожарный к хозяину. 

Оказывается, дом построил его отец, работавший на заводе слесарем. Сын пошел по стопам родителя, тоже трудится слесарем в одном из автосервисов, супруга - поваром в детском саду, их сын учится в пятом классе, ходит в спортшколу и занимается в техническом кружке. 

– Планировали поменять проводку прошлым летом, но средств не хватило, – сетует хозяин дома. 

Действительно, ведь так и живет большинство – от зарплаты до зарплаты. Но все же пожарная безопасность – не то, на чем нужно экономить. Ведь изношенная проводка нередко становится причиной пожаров. 

– Все же лучше выделить 30 тысяч сейчас, чем потом за миллион поднимать дом на пепелище, – советует проверяющий, направляясь к хозяйственным постройкам. Здесь тоже есть нарушения: жилые дома и иные постройки должны находиться не ближе трех метров от забора и в шести – друг от друга, а здесь между ними едва можно протиснуться. 

– В городе такие постройки не редкость, это в деревнях простору нет предела. Поэтому наша задача, прибыв на вызов, не только потушить огонь, но и не допустить возгорания соседних домов и помещений, – говорит Константин Юрьевич. 

Наш собеседник пришел в пожарную службу 15 лет назад. В детстве даже и мысли не допускал связать свою жизнь со службой. Но судьба распорядилась так, что его, молодого спортсмена-легкоатлета пригласили для участия в соревнованиях, после которых он начал тесно общаться с «МЧС-никами» и проникся уважением к представителям данной сферы. А когда его позвали работать пожарным, он, даже не раздумывая, связал свою жизнь с укрощением огня и ничуть не жалеет. 

Стучимся с ним в соседний дом, но нам никто не отвечает. Возможно, хозяева на работе, но участники рейда часто сталкиваются с тем, что им не открывают намеренно. 

– Мы ведь не штрафуем, не наказываем, а проверяем пожарную безопасность: проводку, вентиляцию, печи в банях, указываем на недочеты. Так что не открывают себе во вред, – сетует Константин Юрьевич. 

Правда, в этом им «медвежью услугу» оказывают мошенники. Например, пару лет назад к жительнице на улице Архангельской пришли двое мужчин и рассказали о чудо-устройстве, которое сообщит в МЧС даже при малейшем задымлении. Ненароком обмолвились, что сейчас на эти устройства акция для пенсионеров и стоят они всего 15 тысяч рублей. Конечно, бабушка заплатила, а через неделю звонила в Управление пожарной службы и требовала извещатель. 

– Когда мы к ней приехали, она горько заплакала. В конце концов, мы всей бригадой купили ей автоматический пожарно-дымовой извещатель, – рассказывают ребята. 

Конечно, АПДИ – это не панацея, но случись в доме возгорание, устройство будет гудеть так, что спящий проснется и услышит прохожий на улице. 

…После нескольких неудачных попыток мы наконец-то застали открытые ворота и хозяйку во дворе. 

Нина Смирнова проживает с мужем, воспитывают дочь. Дом купили несколько лет назад, а недавно завершили капитальный ремонт, в том числе поменяли проводку. 

– Знаю, что надо поставить плафоны, даже купила, правда, повесить не успели, в выходные сделаем непременно, – говорит женщина, указывая на коробки. 

Нине Степановне посоветовали приобрести первичные средства пожаротушения, так как пока огонь небольшой, локализовать его можно и самостоятельно. 

– Огнетушитель выручит на стадии возгорания, – говорит Константин Павлов. 

Заинтересовавшейся хозяйке он рассказал об их видах, сориентировал по ценам и местам продаж. 

– Необходимо убрать занавеску или укоротить ее, потому что при малейшем дуновении ветра она может загореться от горящей плиты, – объясняет ведущий инженер отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы Дамир Галимов жительнице дома № 14 Нине Завьяловой. Плита на ее кухне слишком близко расположена к окну. Пенсионерка вроде бы прислушалась к совету. 

– К сожалению, зачастую наши пожелания игнорируют. И вот результат, – сетуют пожарные, указывая на обугленный остов соседнего дома. 

Беда произошла прошлым летом из-за неисправности проводки. Причиной послужило забытое в розетке зарядное устройство телефона. Скачок напряжения вызвал короткое замыкание. На вызов приехала бригада с автоцистернами воды. «Скелет» спасти удалось, но все добро сгорело, а что не сгорело – затопило. 

С момента поступления сигнала на пульт диспетчера бригада пожарных выезжает моментально. В зависимости от удаленности до места возгорания доезжают от двух до двенадцати минут. 

– Дежурная бригада всегда наготове, только вот водители на дорогах не всегда понимают, что в данном случае важна каждая секунда. Иногда не уступают или уступают дорогу с явной неохотой, – говорит младший сержант пожарно-спасательной части № 6 Ранис Еникеев. 

Обойдя улицу в два десятка домов, прощаемся с укротителями огня. Я задумалась, ведь у меня тоже дома нет ни огнетушителя, ни пожарного извещателя, зато есть любимые дети, за жизни и здоровье которых я несу ответственность. Надо непременно приобрести, ведь сотрудники пожарной службы как никто знают, о чем говорят. 


Демский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA