В микрорайоне Кузнецовский Затон открылся новый детский сад

7 февраля в микрорайоне Кузнецовский Затон по улице Испытателей, 21 состоялось открытие структурного подразделения детского сада № 150. 

7 февраля в микрорайоне Кузнецовский Затон по улице Испытателей, 21 состоялось открытие структурного подразделения детского сада № 150. 

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, заместитель главы Администрации города Уфы Алина Сулейманова и заместитель генерального директора Некоммерческой организации Фонд развития жилищного строительства Республики Башкортостан Александр Корытко.

Гости осмотрели помещения учреждения и поздравили детей, их родителей и педагогов со значимым событием.

- Кузнецовский Затон район новый и здесь очень много молодых семей. Нас беспокоило, что здесь нет объектов социальной инфраструктуры. А сейчас мы рады сообщить, что открылся этот детский сад. Его уникальность состоит в том, что он находится в жилой зоне. Отрадно, что сами родители принимали активное участие в создании уютной атмосферы в садике – помогали с дизайном, подсказывали цвета для стен, расставляли мебель, - отметила Алина Сулейманова.

Она также проинформировала о том, что для удобства жителей в доме №21 по улице Испытателей будет находиться поликлиника для взрослого и детского населения. Также в микрорайоне Кузнецовский Затон предусмотрено размещение школы на 2 200 мест и детского сада на 260 мест. На сегодняшний день подготовлена проектная документация на строительство детского сада и получено положительное заключение Госэкспертизы. Ведется разработка проектной документации на строительство школы в данном микрорайоне на 1 225 мест. Строительство объектов образования планируется завершить до 2022 года.

В новом корпусе детского сада №150 площадью около 750 квадратных метров созданы комфортные и уютные условия пребывания детей и педагогов. Здесь есть 4 игровые комнаты, 4 спальни, музыкальный зал, раздевалка, медицинский кабинет, кладовые и административное помещение. Уже с 10 февраля посещать его будут 64 ребенка ясельного возраста. Территория обеспечена прогулочными площадками, установлены малые архитектурные формы, веранды. Приготовление пищи будет осуществляться в самом здании. 

По словам заведующей детского сада №150 Татьяны Надежкиной, большое внимание будет уделяться использованию в образовательной деятельности   современных технологий.

- В каждой группе и помещениях детского сада создана функциональная, разнообразная, открытая для использования и преобразования самими детьми предметно-игровая среда, обеспечивающая ребенку возможность выбирать деятельность в соответствии с его интересами, - подчеркнула она.

Как отметила старший воспитатель Гузель Мурзабулатова, образовательный процесс будет проходить по программе «Родной край». 

- К данной программе сделали свои дополнения и в ее рамках дети будут изучать народное творчество, сказочных и эпических героев.  Дети будут развиваться не только в интеллектуальном и физическом направлении, а также в художественно-продуктивной, экологической и познавательной сфере, - дополнила она.

Детский сад обеспечен современным оборудованием по обеспечению безопасности детей, сотрудников и родителей. Установлена система внутреннего и внешнего видеонаблюдения, система контроля доступа в помещение детского сада  с выводом на частное охранное предприятие.  Вход в учреждение осуществляется по электронным магнитным ключам, имеется автоматическая  система пожаротушения с выводом сигнала на пульт пожарной охраны. 

В ближайшее время в Уфе планируется открыть еще три детских сада в Калининском, Демском и Советском районах. Строительство дошкольных учреждений практически завершено.


Образование Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA