Фантазия и талант учащихся воплотились в их исследовательских проектах

В полилингвальной школе №44 состоялась XXIV научно-практическая конференция Малой академии школьников города Уфы «Познание и творчество», в которой приняли участие свыше 350 учащихся с 5 по 11 классы.

В полилингвальной школе №44 состоялась XXIV научно-практическая конференция Малой академии школьников города Уфы «Познание и творчество», в которой приняли участие свыше 350 учащихся с 5 по 11 классы.

Ребята представляли свои проекты в 31 научном направлении, среди которых «Математика», «Физика», «ИЗО», «Биология», «Экология», «География», «Обществознание», «Экономика и предпринимательство», «Финансовая грамотность». Особое внимание было уделено площадке, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Одной из самых интересных секций стала «Наука и техника». Здесь участниками были представлены перспективными инновационные разработки: умные дома, новации, облегчающие повседневную жизнь человека, квадрокоптеры и многое другое.

Представительница Республиканского инженерного лицея-интерната А. Гайнетдинова разработала и создала прибор, являющийся универсальным инструментом для замеров. Он определяет температуру и степень освещенности в люксах, а также, при помощи лазерной указки - расстояние, к примеру, между партами.

А. Зарипов из Республиканского инженерного лицея - интерната разработал кардиограф, рассчитанный на людей, имеющих проблемы с сердцем. Он измеряет пульс человека и сердечный ритм. Если случится беда, автономный «доктор» сможет передать координаты пациента ближайшим медслужбам. Это существенно увеличит шансы на спасение и жизнь.

Популярностью пользовалась также секция, посвященная мировой художественной культуре. Одна из ее участниц, восьмиклассница из школы №41 М. Батыргаеева, представила на суд экспертов свой труд, в котором попыталась разгадать загадки старинных портретов на примере русской живописи второй половины XVIII века, в частности, «Портрета Марии Ивановны Лопухиной» художника Владимира Боровиковского.

Семиклассница из 128-й школы А. Абдуллина пришла на конференцию в нагрудном украшении башкир сэлтэр, сделанном своими руками. Ее исследовательская работа была посвящена этому аксессуару, возможности его использования в повседневной жизни.

Первый сэлтэр мастерица сделала для своей сестренки, потом для бабушки, которая танцует в башкирском коллективе. Ранние нагрудные украшения были тяжелыми, и поэтому их сложно было носить долгое время. Девушка вместе с мамой разработали их более легкие версии.

В состав членов жюри входили около 200 человек – ученые ведущих вузов республики, доктора и кандидаты наук.

В завершение конференции выбрали победителей, они будут участвовать в республиканском этапе конкурса. Все ребята получили сертификаты участника конференции. Их работы пополнят сборник тезисов «Юные исследователи – будущее науки».


Советский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA