В Администрации Уфы подвели итоги работы Советского района за 2019 год

28 января на очередном оперативном совещании подвели итоги работы Советского района Уфы за 2019 год, а также обсудили исполнение поручений главы Администрации города Ульфата Мустафина. С докладом выступил глава Администрации Советского района Уфы Рустем Рахматуллин.

28 января на очередном оперативном совещании подвели итоги работы Советского района Уфы за 2019 год, а также обсудили исполнение поручений главы Администрации города Ульфата Мустафина. С докладом выступил глава Администрации Советского района Уфы Рустем Рахматуллин.

В начале своего выступления он отметил, что в целях подготовки к празднованию Нового года ледовые городки были организованы на территории Дворца культуры и техники и Дворца Молодежи, для досуга жителей регулярно проводились игровые программы и спортивные состязания.

Далее Рустем Рахматуллин проинформировал коллег о работе коммунальных служб в зимний период, сносе расселенных жилых домов и незаконно установленных гаражей и рассказал о реализации программ.

- С целью создания благоприятных условий проживания граждан и благоустройства территорий, в прошлом году в районе реализован ряд проектов, – отметил он.

В рамках республиканской программы ремонта подъездов МКД в адресный перечень было включено 70 домов – 201 подъезд. На сегодняшний день программа полностью реализована в 52 домах, то есть в 171 подъезде. В 18 домах – 30 подъездах, работы будут завершены до 7 февраля.

По проекту «Башкирские дворики» в прошлом году отремонтировано 9 дворов. Работы полностью завершены.

В рамках программы поддержки, основанной на местных инициативах, во дворе дома № 11 по улице Минигали Губайдуллина установлена детская игровая площадка с антитравматическим покрытием.

Кроме того, согласно реализации программы «100 объектов к 100-летию Республики» в сентябре 2019 года начала функционировать многопрофильная полилингвальная школа № 44. Она оснащена самым современным оборудованием, в ней созданы все условия для самореализации и творчества учащихся.

Также в рамках данной программы в феврале 2020 года готовится к открытию детский сад по улице Железняцкой, рассчитанный на 240 мест. На сегодняшний день строительные работы на объекте закончены, коммуникации подведены, устраняются незначительные замечания и в группах расставляется мебель и инвентарь.

Наряду с программами по благоустройству в 2019 году в районе произведены работы по устройству наружного освещения. Так, по программе модернизации наружного освещения работы проведены по улице Степана Злобина и на территории учреждений образования и подходов к ним. Также в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» освещена улица Подводника Родионова. Кроме того, устройство наружного освещения проведено в 9 дворах, принявших участие в программе «Башкирские дворики». Всего за прошедший год в районе установлено 303 опоры и 400 светильников.

Также в своем выступлении Рустем Рахматуллин доложил о результатах реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Так, в районе проводится работа по заключению договоров с юридическими лицами и инвентаризации должников, с целью информирования граждан, производятся подомовые обходы. Кроме того, в 17 школах и 39 детских садах района установлены емкости для раздельного сбора отходов.

Далее глава Администрации Советского района рассказал о проделанной работе по инвентаризации нестационарных торговых объектов и объектов по оказанию услуг и деятельности административной комиссии за 2019 год.

По словам Рустема Рахматуллина, по случаю предстоящего празднования 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне в Советском районе составлен план работы, а также утверждена рабочая группа. Так, на территории Железнодорожного вокзала 9 мая 2020 года запланировано открытие мемориала землякам, ушедшим на фронт.

- В декабре на территории школы № 44 установлена мемориальная доска в честь эвакуационного госпиталя, располагаемого в здании школы в годы Великой Отечественной войны, – подчеркнул он.

В завершении своего выступления, Рустем Рахматуллин проинформировал о подготовке района к VI Всемирной фольклориаде и планах по благоустройству в рамках Года эстетики населенных пунктов.


Образование Коммунальное хозяйство и благоустройство 75 лет Победы 100-летие образования РБ Ремонт подъездов
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA