С юбилеем!

21 января на технологическом факультете Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию одного из самых выдающихся преподавателей вуза – Сафы Ахметовича Ахметова.

21 января на технологическом факультете Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию одного из самых выдающихся преподавателей вуза – Сафы Ахметовича Ахметова. Сафа Ахметович – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, почетный профессор Атырауского института нефти и газа Республики Казахстан, один из ведущих преподавателей УГНТУ. Это ученый с богатым опытом в области технологии глубокой переработки нефти и газа, замечательный педагог с богатым опытом преподавания.

С.А. Ахметов в 1963 году был приглашен для работы в отраслевую лабораторию кафедры технологии нефти и газа Уфимского нефтяного института, возглавляемой Загидуллой Исхаковичем Сюняевым. После успешной защиты кандидатской диссертации, в 1967 году, Сафа Ахметович был направлен на педагогическую работу в Салаватский вечерний факультет УНИ. В 1976 году в университете была создана кафедра химико-технологических процессов. После защиты докторской диссертации заведующим этой кафедры стал С.А. Ахметов.

В 1976 году Сафе Ахметовичу Ахметову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки БАССР», а в 1978 году – ученое звание профессора. С 1981 по 1991 годы профессор Сафа Ахметович Ахметов заведовал кафедрой технологии нефти и газа Уфимского нефтяного института.

С 1991 года по настоящее время Сафа Ахметович работает профессором этой же кафедры. Он являлся ведущим лектором кафедры по дисциплине «Технология нефти и газа» для студентов, а также спецкурсов магистрантов, аспирантов и обучающихся института дополнительного профессионального образования Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Поздравить Сафу Ахметовича с юбилеем пришли его коллеги и ученики: ректор УГНТУ Рамиль Назифович Бахтизин, проректор по учебно-методической работе Олег Александрович Баулин, декан технологического факультета Марат Наврузович Рахимов, заведующий кафедрой технологии нефти и газа Арслан Фаритович Ахметов, заместитель главного инженера ПАО НК «Башнефть» Артур Юрисович Муниров. Много теплых слов благодарности прозвучало в адрес прекрасного педагога и выдающегося ученого.

Желаем Сафе Ахметовичу Ахметову долгих лет жизни и крепкого здоровья!


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA