В Центре общественной безопасности Уфы подвели итоги деятельности за 2019 год

Накануне в рамках оперативного совещания в МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы» с докладом об итогах деятельности Центра за 2019 год выступил директор учреждения Александр Овчинников.

Накануне в рамках оперативного совещания в МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы» с докладом об итогах деятельности Центра за 2019 год выступил директор учреждения Александр Овчинников.

Обращаясь к участникам совещания, он отметил, что в завершившемся году коллективом муниципального учреждения решался комплекс задач по обеспечению безопасности граждан и поддержанию правопорядка в общественных местах и на улицах города. Серьёзное внимание было уделено предупреждению правонарушений в жилом секторе, среди несовершеннолетних, а также пресечению нарушений правил благоустройства.

– Работники Центра оказали содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении 3 727 мероприятий с массовым пребыванием граждан. Организовано 126 выходов членов народной дружины «Правопорядок» на дежурство. Сотрудниками органов внутренних дел при участии народных дружинников выявлено почти 4,5 тысячи административных правонарушений, – сообщил Александр Овчинников.

Он добавил, что значительное развитие получила подсистема видеонаблюдения АПК «Безопасный город».

– На сегодняшний день подсистема включает 933 видеокамеры. Для контроля за состоянием правопорядка в общественных местах дополнительно подключены 577 камер видеонаблюдения, – отметил Александр Овчинников.

По его словам, большой объем работы противодействию бытовой преступности, предупреждению семейного неблагополучия, соблюдению правил проживания в многоквартирных домах и обеспечение личной безопасности граждан был проведен в жилом секторе. Так, в истекшем году рассмотрено 8 236 заявления и обращения граждан и организаций.

– За совершение правонарушений по месту жительства граждан составлено 10 133 административных протокола, за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время – 3 179. К административной ответственности привлечено 3 965 граждан. Переданные в правоохранительные органы сведения криминального характера способствовали выявлению и раскрытию 1 005 преступлений, – проинформировал директор Центра общественной безопасности Уфы.

В продолжение доклада Александр Овчинников сообщил, что пристальное внимание в осуществлении профилактической работы уделялось предупреждению правонарушений несовершеннолетних, работе с подростками, из которых 473 состоят на учете в органах внутренних дел, 612 – на внутришкольных учетах.

– Организовано 3 600 выступлений на родительских собраниях. Проведено 68 мероприятий благотворительной направленности. Инспекторами отделов ППН совместно с подростковыми клубами организовано 127 мероприятие «Праздник двора» с проведением детских игр, викторин и конкурсов, – сказал он.

Совместно с сотрудниками полиции регулярно проводились мероприятия по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, нахождению несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

По словам докладчика, результативность работы учреждения по всем основным направлениям деятельности возросла и способствовала оздоровлению криминальной ситуации в городе. По итогам 2019 года количество совершенных преступлений сократилось на 3,5%. Отмечается снижение преступлений в общественных местах на 7,4%, в состоянии опьянения на 19,9%, ранее судимыми на 11,7%, в сфере семейно-бытовых отношений на 24,4%. Не допущено роста подростковой преступности.

Отдельно директор Центра общественной безопасности Уфы остановился на вопросе выявления и профилактики правонарушений в сфере благоустройства.

– По результатам проводимых специальных мероприятий и проверок соблюдения гражданами, должностными и юридическими лицами правил благоустройства выдано 6 181 уведомление. Положительный профилактический эффект в деятельности по взыскаемости оказывает применение норм статьи 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату штрафа. За прошедший год по данной статье составлено 1 813 административных протоколов, – подчеркнул Александр Овчинников.

В целом за 2019 год работниками Центра составлено 47 819 административных протоколов, в том числе 35 043 на физических лиц, 11 256 на должностных лиц и 1 520 на юридических лиц. Из общего количества протоколов более 84% составлено по статьям КоАП Республики Башкортостан, предусматривающим ответственность за нарушения в сфере благоустройства.

– По итогам года комиссиями рассмотрено 47 253 административных протоколов. Сумма наложенных штрафов увеличилась более чем на 19 миллионов 600 тысяч рублей и составила 49 миллионов 475 тысяч рублей. В июне прошлого года на территории города внедрена система автодозвона номеров телефонов, указанных в объявлениях, размещенных в неустановленных местах. В прошедшем году всего поступило 9 965 материалов на постановку номеров на автодозвон, – резюмировал Александр Овчинников.

В завершение мероприятия, состоялось награждение грамотами, дипломами и благодарственными письмами наиболее отличившиеся работников муниципального учреждения.

Кроме того, лучшим по итогам работы в 2019 году признан коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних Ленинского района Уфы.


Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA