Рукоделие и экология - в Демском районе прошел мастер-класс по пошиву эко-сумок

Вчера, 15 января, в лицее № 161 Демского района прошел мастер-класс по пошиву эко-сумок. Мероприятие, инициатором которого является Администрация города Уфы и Демского района, носило экологический характер. 

Вчера, 15 января, в лицее № 161 Демского района прошел мастер-класс по пошиву эко-сумок. Мероприятие, инициатором которого является Администрация города Уфы и Демского района, носило экологический характер. 

На встрече присутствовали заместитель главы Администрации Демского района Гульнара Аминова, начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Администрации города Уфы проекта Ольга Филева, руководитель Ассамблеи Женщин Руководителей - Абелхаерова Айгуль с командой единомышленников из Опоры России и Ассамблеи Женщин, директор ДЭБЦ «Росток» Наталья Леушкина, а также педагоги школ демского района.

- Реализацию проекта по внедрению в нашу повседневную жизнь эко-сумок мы начинаем совместно с Дёмским районом, - открыла мероприятие Ольга Филева. - На сегодняшний день одной из немаловажных тенденций к сохранению окружающей нас среды является постепенный отказ от полиэтиленовых пакетов, хорошая альтернатива которому многоразовая эко-сумка. Сегодня мы как раз займемся ее изготовлением!

- Многие европейские страны уже используют эту модель - поход в магазины только с эко-сумкой либо бумажными пакетами. Наше с вами современное общество развивается в правильном направлении - мы учимся разделять мусор,использовать многоразовые сумки. Каждый шаг ведет нас к сохранению экологии, - выступила Гульнара Хатмулловна. 

Вечер продолжился пошивом эко-сумок и демонстрацией готовых изделий. Процесс получился очень творческим и полезным.

- Можно сшить сумку на любой вкус и цвет, - прокомментирована Наталья Леушкина, - можно сшить каждому члену семьи! А если у кого нет времени - использовать для покупок бумажные пакеты. Ведь если 
всего один человек использовал бы на протяжении своей жизни только бумажные пакеты, он бы помог удалить 22 000 полиэтиленовых пакетов из окружающей среды.

Отметим, что сегодня на мастер-классе присутствовал педагогический состав, которые обучился пошиву эко-сумок. В дальнейшем на уроках труда учителя планируют обучать этому ремеслу и школьников. А в планах у организаторов - модное дефиле с демонстрацией сшитых полезных атрибутов для похода в магазин.


Демский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA