Образовательные учреждения Дёмского района Уфы в числе победителей акции «Перезагрузка. Безопасный путь 2.0»

В администрации города подвели итоги и наградили победителей акции «Безопасный путь. 2.0. Перезагрузка», реализуемой в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

В администрации города подвели итоги и наградили победителей акции «Безопасный путь. 2.0. Перезагрузка», реализуемой в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

В церемонии награждения приняли участие заместитель главы администрации города Алина Сулейманова, начальник отделения по пропаганде отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Ильдар Ихсанов, начальник Управления образования администрации города Елена Хаффазова, начальники районных управлений и отделов образования, педагоги и родители обучающихся. 

– Если будем думать, что безопасность на дорогах, соблюдение правил дорожного движения это только задача ГИБДД, то проиграем прежде всего мы, а пострадают дети. Только сообща мы можем достичь положительных результатов и сократить количество детского травматизма на дорогах, – отметила Алина Наильевна и поблагодарила активных участников акции. 

Среди них – ребята из школы №113 имени И. И. Рыбалко, где провели более 50 челлендж-марафонов. 

– Когда объявили об акции, мы сами не ожидали такой активности. Только прошли первые челленджи, как «заразившись» друг от друга, ученики и родители заходили ко мне с новыми идеями, - говорит заместитель директора по воспитательной части Елена Максимова. 

Особенно понравилось креативить ученикам 2 «А»и 4 «А» классов под руководством педагога Эльвиры Назаровой. Совместно с родителями подготовили почти половину видеороликов. Всего школа №113 предложила более полусотни работ, призывающих к соблюдению правил дорожного движения. 

Кроме этого, благодарственным письмом награжден Дворец творчества «Орион» за активное участие в проведении агитационных театральных постановок для учащихся района. 

– Детям, особенно в младших классах воспринимать правила сложнее. То ли дело, когда в интересной, игровой форме, с персонажами! Мы осенью ставили спектакль «Наше уважение правилам дорожного движения», а буквально на днях собирали учащихся начальных классов на представление «Представление Фунтика в страну дорожных знаков», – говорит директора ДДЮТ «Орион» Алсу Аюповна. 

Среди награжденных были не только учителя и учащиеся, но и целые семьи. Так, к примеру, Протасовы отличилась тем, что сняли видеоролик, где они все вместе поют частушки на актуальную тему. 

– Я люблю заниматься видеографированием: снимать, монтировать, накладывать музыку, а девочки поют. И мы решили использовать наше хобби во благо соблюдения безопасности детей на дорогах. Девочки поделились своими знаниями со всеми таким необычным образом, – говорит мама главных героинь ролика – шестиклассниц Анны и Виктории Ольга Протасова. 

Надо сказать, что семья активная и часто принимает участие во флешмобах и акциях. Например, недавно они снимали ролик для конкурса от «Почты России». 

– Сегодня ведь модно «зависать» в соцсетях и на ютубе. Вот мы решили, что пусть школьники совместят приятное с полезным – повторяют ПДД, ведь простонародные частушки запоминаются гораздо легче, чем замудренные правила, написанные официальным языком, – говорит глава семейства Сергей. 

После награждения участников конкурса Ильдар Ихсанов поблагодарил участников «Юной инспекции движения», которые провели более 50 рейдов «Юный пешеход» совместно с сотрудниками ГИБДД и Центра общественной безопасности города. 

В этой номинации отличилась школа №103 Демского района. 

– Став юным инспектором дорожного движения, дети тверже осознают значимость правил на дороге. Ни для кого не секрет, что порой выезжая, например, в школу или садик, родители зачастую второпях не контролируют использование детьми ремней безопасности. После рейдов я услышала от них, что дети начали не только сами пристегиваться, но и контролировать родителей, – говорит классный руководитель 4 «В» класса Лилия Гафарова. 

Напомним, что акция стартовала 18 ноября прошлого года при содействии администрации города уже во второй раз. Во всех образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта столицы прошли профилактические мероприятия в виде марафонов-челленджей в социальных сетях, флешмобов, игр, КВНов, конкурсов рисунков и компьютерных технологий, также провели более 2 000 открытых уроков, бесед и классных часов, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. 


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA