На площадке технопарка хозрасчётного творческого центра Уфимского авиационного института прошла акция «День открытых дверей»

25 декабря, в рамках акции «День открытых дверей», на базе технопарка «ХТЦ УАИ» в поселке Ново-Александровка состоялась встреча субъектов малого и среднего предпринимательства.

25 декабря, в рамках акции «День открытых дверей», на базе технопарка «ХТЦ УАИ» в поселке Ново-Александровка состоялась встреча субъектов малого и среднего предпринимательства.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра промышленности и энергетики Республики Башкортостан Игорь Миронов, заместитель главы Администрации Уфы Николай Фадеев, директор Фонда развития промышленности Республики Башкортостан Анвер Каримов, исполнительный директор Союза работодателей Республики Башкортостан Искандер Махмудов, депутат Совета городского округа город Уфа, генеральный директор Индустриального парка ООО «ПромЦентр» Павел Васильев, генеральный директор Технопарка «ХТЦ УАИ-РОСОЙЛ» Владимир Шолом, директор «Промышленного парка С11» Саид Закиров, директор ООО «ЭКОХИМ» Игорь Царев, представители структурных подразделений Администрации Уфы, а также субъекты среднего и малого предпринимательства, резиденты технопарков.

Предваряя обсуждение вопросов, Николай Фадеев отметил, что это уже седьмая встреча в формате выездных совещаний с целью изучения опыта и наработок действующих технопарков.

– В настоящее время на территории города функционируют 3 технопарка и 3 индустриальных парка. В декабре текущего года статус технопарка присвоен ООО «МЕГИ». В стадии создания и регистрации еще 2 технопарка. Согласно сентябрьского Указа Главы Республики Башкортостан в течение 5 лет в республике должны быть созданы 50 индустриальных, агропромышленных и технопарков, – подчеркнул он.

Далее участники встречи обсудили актуальные вопросы деятельности технопарков и индустриальных парков.

В частности, Владимир Шолом в презентации о деятельности ООО «ХТЦ УАИ», сообщил, что предприятие создано в 1989 году, а с 2009 года зарегистрировано в качестве технопарка. Его резиденты занимаются разработкой и производством смазочных материалов для металлообработки, лабораторного и испытательного оборудования, азотных станций и компрессорных установок на базе авиационных двигателей, отработавших лётный ресурс, а также технологий их использования на объектах трубопроводного транспорта. В технопарке разработано и внедрено в производство более 150 наименований технологических смазочных материалов для различных процессов металлообработки, большинство из них по импортозамещению для замены смазочных материалов, поставляемых ранее из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Анвер Каримов ознакомил присутствующих с работой Фонда развития промышленности Республики Башкортостан по выдаче льготных займов и новых продуктах по кредитованию резидентов технопарков.

Игорь Царев представил концепцию малой производственной площадки – Центра нефтегазового приборостроения в Уфе. Цель проекта – создание объединенной площадки для малых инновационных предприятий, производящих приборы и оборудование для нефтегазовой промышленности. В списке потенциальных резидентов 10 компаний. В настоящее время совместно с Администрацией Уфы ведется подбор производственной площадки и подготовка документации для регистрации парка.

С инициативой создания Ассоциации технопарков и индустриальных парков республики выступил директор «Промышленного парка С11» Саид Закиров. По его мнению, общественная структура необходима для решения многочисленных вопросов, возникающих при создании и развитии данных инфраструктурных площадок и для обмена опытом.

Предложение поддержал Игорь Миронов и предложил организовать встречу для обсуждения вопроса в министерстве промышленности и энергетики Республики Башкортостан.

Павел Васильев отметил необходимость развития объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры промышленной зоны в Орджоникидзевском районе столицы с целью привлечения новых инвесторов и резидентов и с перспективой создания промышленного кластера.

Завершилась встреча обзорной экскурсией по производственным площадкам технопарка. Его участники подчеркнули актуальность данного формата общения и договорились продолжить практику проведения выездных семинаров в 2020 году.


Промышленность Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA