В Уфе проходят профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров

В Уфе в целях предупреждения пожаров, безаварийного проведения праздничного периода, а также обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности проводятся комплексные профилактические мероприятия.

В Уфе в целях предупреждения пожаров, безаварийного проведения праздничного периода, а также обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности проводятся комплексные профилактические мероприятия.

В них принимают участие инженерно-профилактический состав Управления пожарной охраны города Уфы совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и личным составом муниципальных и федеральных пожарных частей.

Эта деятельность включает в себя профилактические осмотры задействованных в этот период объектов на предмет соответствия нормам и требованиям пожарной безопасности, инструктажи с персоналом организаций и учреждений города, проведение учебно-тренировочных эвакуаций, профилактические рейды в жилом секторе и садоводческих товариществах.

На сегодняшний день инженерами Управления пожарной охраны проведены инструктажи и профилактические осмотры во всех образовательных учреждениях столицы республики, где будут проходить мероприятия, посвященные празднованию Нового года. Особое внимание в ходе визитов было уделено наличию и исправности первичных средств пожаротушения, систем противопожарной защиты, доступности и содержанию эвакуационных выходов, а также обучению персонала действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого, пожарные проводят профилактические визиты на объекты культуры, досуга и общественного питания. Все они востребованы в праздничный период и являются местами с массовым пребыванием людей.

Также в преддверии праздничного периода работники пожарной охраны посещают места продажи пиротехники. В Уфе такие точки есть в каждом из районов.

Отметим, что вся продукция должна соответствовать стандартам, предусмотренным законодательством, но и была безопасно размещена, а используемое помещение соответствовало требованиям безопасности.

Напомним, что помимо празднования Нового года, в январе отмечается Рождество Христово. Так, в целях подготовки к этому событию ведется с духовенством и непосредственно в самих культовых объектах. С прихожанами и церковнослужителями проводятся беседы и инструктажи, а также практические тренировки по действиям, которые необходимо предпринять в случае пожара. Сотрудники пожарной охраны заступят на дежурство в храмах и церквях города непосредственно в день праздника. Контроль за безопасностью будет вестись на протяжении всего ночного богослужения.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA