Уфа награждена дипломом «Многолетний успешный лидер конкурса городов России «Города для детей»

12 декабря в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей конкурса «Города для детей 2019». Юбилейный, десятый по счету конкурс провел Фонд поддержки детей.

12 декабря в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей конкурса «Города для детей 2019». Юбилейный, десятый по счету конкурс провел Фонд поддержки детей.

Отметим, что Уфа ежегодно принимает участие в мероприятиях данного фонда – конкурсе городов России «Города для детей», а также на площадках Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей».

Участие в мероприятиях позволяет муниципальным образованиям эффективно обмениваться опытом, перенимать лучшие практики в сфере защиты прав детей, профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия, помощи семьям в трудной жизненной ситуации.

В 2019 году главной темой конкурса городов России стало формирование среды дружественной детям, профилактика детского и семейного неблагополучия посредством включения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в мероприятия историко-культурной и патриотической направленности, в том числе в подготовку празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Новшеством конкурса текущего года стало проведение семинаров-стажировок по обмену инновационным опытом организации системы поддержки детей в городах-участниках конкурса.

Уфа также была включена в перечень муниципальных площадок для проведения семинара-стажировок. Так, с 14 по 15 ноября для 250 представителей субъектов Российской Федерации были представлены эффективные муниципальные практики по социальной поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Опыт Уфы по организации межведомственного взаимодействия в работе с детьми и семьями, находящимися в кризисной ситуации, по сохранению ребенка в кровной семье, по реализации проектов, которые возникли и развиваются благодаря объединению всех ресурсных структур мегаполиса был высоко оценен участниками семинара.

В Уфе в 2019 в рамках конкурса было проведено более 500 мероприятий для детей и семей – фестивали, конкурсы, выставки и т.д.

Среди городов, из года в год лидирующих в конкурсах городов России, звание многолетних успешных участников подтвердили Архангельск, Уфа, Сызрань (Самарская область), Ступино (Московская область), Сельцо (Брянская область) и Кратово (Московская область). В 2019 году этот список пополнили Волгоград, Барнаул и Ливны (Орловская область).


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA