В лицее №106 «Содружество» состоялась встреча с Героем Российской Федерации Вячеславом Аверьяновым 

6 декабря в Лицее №106 «Содружество», в преддверии замечательного праздника - Дня героев Отечества, состоялась встреча с Вячеславом Юрьевичем Аверьяновым – Героем Российской Федерации, заслуженным летчиком-испытателем РФ. 

6 декабря в Лицее №106 «Содружество», в преддверии замечательного праздника - Дня героев Отечества, состоялась встреча с Вячеславом Юрьевичем Аверьяновым – Героем Российской Федерации, заслуженным летчиком-испытателем РФ. 

День героев Отечества в России - это памятная дата, которая ежегодно отмечается в нашей стране 9 декабря. История праздника относится к эпохе правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. 

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году, а в 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. 

Традиция празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом. 

Назира Хакимова, учитель истории и обществознания лицея, курирующая патриотическое воспитание школьников, познакомила Вячеслава Юрьевича с основными проектами, над которыми сейчас работают лицеисты: это «Волонтеры Победы», «Письмо фронту», «Историко-краеведческая викторина памяти С.Калмыкова», «Книга памяти», формирование отряда юнармейцев. 

В свою очередь Вячеслав Юрьевич познакомил лицеистов со своей биографией, рассказал, почему выбрал профессию летчика-испытателя. В рамках открытого микрофона ученики смогли задать интересующие их вопросы. 

Вячеслав Юрьевич призвал ребят отлично учиться, смело идти к достижению выбранной цели, уважать и помнить своих учителей, ценить дружбу. 

У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет было больше, чем мирных. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры истинного героизма. Таким примером и стала встреча с Вячеславом Аверьяновым.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA