В школе Кировского района Уфы прошла Неделя Добра

В МБОУ «Школа №19 им.Б.И.Северинова» завершилась Неделя Добра, посвящённая Международному Дню поддержки инвалидов. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

В МБОУ «Школа №19 им.Б.И.Северинова» завершилась Неделя Добра, посвящённая Международному Дню поддержки инвалидов. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

С целью формирования представления об «особом ребенке», толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и формирования представления о здоровье как ценности человеческой жизни в школе прошли тематические мероприятия, уроки, соревнования.

Прошли классные часы на тему «В строю со всеми». Вначале ребята вспомнили сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик». Классный руководитель  Нина Григорьевна поинтересовалась: «А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем городе, в других местах? Есть такие дети и в нашей школе? Да, действительно, они есть. Просто мы не всегда замечаем их. В нашей стране таких людей много. Это и взрослые и дети», - подтвердила она.

В немецком языке есть понятие «Sonderkind» (зондер кинд) - особый ребенок и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям-инвалидам. Мы тоже называем таких ребят «особые дети» т.е. эти люди инвалиды или с рождения, или в результате перенесенной болезни или травм.

Нина Григорьевна предложила своим ученикам выполнить несколько упражнений: с помощью одной руки попробовать надеть на себя пиджак; без помощи рук развязать шнурки на обуви; с закрытыми глазами сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть, повернуться влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед, повернуться вокруг себя; с закрытыми глазами нарисовать на доске дом.

Ребята наперебой обсуждали  о том, что испытывали при выполнении, этих заданий. Как хотелось ли снять повязку и открыть глаза. Что почувствовали и думали? Как трудно  было выполнять задания?  Алина К.: « Для нас всех это обыкновенное упражнение и при желании мы можем открыть глаза. И проделать задание с открытыми глазами. Думаю, что каждый из нас понимает, что инвалиды по зрению себе такого позволить не могут»

Под песню в исполнении Дианы Гурцкой «Волшебное стекло» на экране перелистывались кадры жизни и побед нашего земляка – Ирека Зарипова, лучшего  параолимпийца  планеты. Ученики называли опасные для здоровья профессии, которые могут привести к инвалидности, какие опасности подстерегают нас в жизни, в быту?

Выводы учеников были однозначны: беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты, общения, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, сохранять и улучшать экологию, помогать нуждающимся.

Также классные руководители поблагодарили своих учеников и их родителей за активное участие в реализации благотворительной акции «Мыльный бум» детского благотворительного фонда «С любовью» за оказанную помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, оставшимся без попечения родителей и детям с ограниченными возможностями здоровья.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA