В Уфе прошли соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Среди нас есть те, которые несмотря на ограниченные возможности здоровья, по-настоящему любят жизнь, являются примерами для подражания, преодоления невзгод. Именно такие люди сегодня собрались в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан, где состоялись массовые соревнования, посвященные Международному дню инвалидов.

Среди нас есть те, которые несмотря на ограниченные возможности здоровья, по-настоящему любят жизнь, являются примерами для подражания, преодоления невзгод. Именно такие люди сегодня собрались в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан, где состоялись массовые соревнования, посвященные Международному дню инвалидов.

На мероприятии приняли участие спортсмены из разных городов и районов республики, а также дети из городских коррекционных школ. На торжественной церемонии открытия соревнований их тепло поприветствовали руководитель городской организация инвалидов «Мир» Владимир Горбунов, многократная чемпионка Паралимпийских игр Оксана Савченко и многократный чемпион мира по боевым искусствам Виль Габдуллин. «Главное для всех нас не победа в соревнованиях, а участие и общение друг с другом», – отметила в своем выступлении Оксана Владимировна и пожелала успехов спортсменам.

Участники соревновались в 8 дисциплинах: гиревой спорт, штанга (жим лежа), настольный теннис, армрестлинг, волейбол, дартс, шашки и шахматы. Некоторые спортсмены приняли участие сразу в нескольких видах соревнований. Самые многочисленные участники были в состязаниях по настольному теннису, гиревому спорту и поднятию штанги, а также в турнире по шашкам и шахматам. Несмотря на то, что соревнования проходили в дружеской и теплой атмосфере, на площадках царил дух здорового соперничества – никто из спортсменов не хотел уступать.

Среди участников соревнований был Филюс Салимов из г. Агидель. После автомобильной аварии и серьезной травмы позвоночника ему пришлось сесть на инвалидную коляску. Но удар судьбы сделал его только сильнее. «Я живу обычной жизнью, есть семья и дочь. В деревне держу пасеку. Много лет активно занимаюсь спортом, участвую в турнирах, занимаю призовые места», – рассказал он. Сегодня мужчина принял участие в соревнованиях по гиревому спорту и поднятию штанги.

В Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан физкультурные массовые соревнования, посвященные Международному дню инвалидов проводились в четвертый раз. Основной организатор мероприятия – столичная организация инвалидов «Мир». По мнению участников, данная организация делает очень многое, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не чувствовали себя в чем-то ущемленными, а смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Она активно развивает такие направления, как спорт, занятость и досуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Всем нам очень важно встречаться, пообщаться друг с другом и понимать, что мы не забыты. Данное мероприятие объединило всех нас и сделало счастливее. Сегодня здесь не было побежденных, все участники – самые настоящие победители!», – отметил Владимир Горбунов. В рамках мероприятия была организована благотворительная акция – раздача бесплатной одежды, обуви и других вещей для детей и взрослых. А призерам сегодняшних соревнований в торжественной обстановке были вручены кубки, грамоты, медали и памятные подарки.


Ленинский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA