В Уфе проходит семинар-стажировка «Синергия ресурсов мегаполиса на благо детства»

14 ноября в «AZIMUT Отель Уфа» начал свою работу семинар-стажировка «Синергия ресурсов мегаполиса на благо детства», который объединил руководителей и специалистов органов управления муниципальных образований и учреждений, участников программ и проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

14 ноября в «AZIMUT Отель Уфа» начал свою работу семинар-стажировка «Синергия ресурсов мегаполиса на благо детства», который объединил руководителей и специалистов органов управления муниципальных образований и учреждений, участников программ и проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В пленарном заседании приняли участие руководитель Департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Захарова, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Кабанова, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина, депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Айгуль Гареева и Светлана Туразянова, а также другие приглашенные лица.

Приветствуя гостей и участников мероприятия, Алина Сулейманова отметила, что в столице республики одним из важнейших компонентов комфортной городской среды для семей с детьми являются образовательные учреждения.

- На базе детских садов работают 77 инновационных площадок городского, республиканского и федерального уровней. Развивается сотрудничество образования с автономными некоммерческими организациями. Реализуются уникальные городские проекты. Например, проект по обучению детей с аутизмом в инклюзивной ресурсной группе и классе, а также Всероссийский инклюзивный проект «На урок – вместе!». Равный доступ к образованию особенных детей обеспечивается через развитие инклюзии и работу в специально организованных группах. Во всех учреждениях дополнительного образования города есть возможности для занятия детей с проблемами здоровья, - подчеркнула она.

На сегодняшний день Уфа является активным участником приоритетных национальных проектов по ранней профориентации «Билет в будущее» и «Проектория».

- С начала этого учебного года уже свыше 8 тысяч школьников прошли онлайн-тестирование, в открытых онлайн-уроках «Проектории» приняли участие свыше 9 тысяч учащихся. Кроме того, особое внимание уделяется организации досуга детей, объединяя их в различные самодеятельные коллективы и клубы. В целом, в столице, включая ведомственные дворцы и дома культуры, работают более 500 коллективов художественной самодеятельности с численностью более 10 тысяч человек, 85 имеют звание «Народный образцовый коллектив», - сказала Алина Сулейманова.

По итогу пленарного заседания «Инвестиции в детство – залог развития страны», Администрации ГО город Уфа вручили благодарность за организацию семинара-стажировки по обмену инновационным опытом организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях «Синергия ресурсов мегаполиса на благо детства».

Отметим, что семинар направлен на распространение эффективных муниципальных практик по социальной поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках семинара организована работа профессиональных тематических и выездных площадок, а также состоится круглый стол «Ребенок и его право на семью. Модели и практики г. Уфы».

Организаторами семинара-стажировки выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Администрация Уфы.

Продлится мероприятие до 15 ноября. С более подробной информацией и с программой форума можно ознакомиться по ссылке.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA