В Дурбане проходит VI Всемирный конгресс «Объединенные Города и Местные Власти»

С 11 по 15 ноября в южноафриканском Дурбане проходит VI Всемирный конгресс «Объединенные Города и Местные Власти», который проводится раз в 3 года и собирает более 3 000 представителей малых и крупных городов. В мероприятии принимает участие глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

С 11 по 15 ноября в южноафриканском Дурбане проходит VI Всемирный конгресс «Объединенные Города и Местные Власти», который проводится раз в 3 года и собирает более 3 000 представителей малых и крупных городов. В мероприятии принимает участие глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

Накануне в рамках конгресса состоялась Ассамблея по устойчивости, урбанизации и наследию. Как отметили участники, темы, поднятые на Ассамблее, имеют важное значение из-за угроз, вызванных ростом числа природных и техногенных катастроф. Евразийское отделение ОГМВ на конгрессе представляют более 70 участников.

Среди них представители российских городов – Москвы, Казани, Калининграда, Екатеринбурга, Краснодара, Омска, Новосибирска, Перми, Уфы и других, а также городов Кыргызстана, Казахстана, Монголии, Молдавии, Абхазии.

Как отметил в своем докладе президент Евразийского отделения ОГМВ, мэр Казани Ильсур Метшин, на сегодняшний день более половины человечества живет в городах. 

- Ожидается, что к 2050 году в них будут жить две трети населения планеты. Всего Евразийский регион насчитывает 2 182 города, из них половина приходится на Россию. Согласно индексу городского населения 2018 года департамента ООН по экономическим и социальным вопросам высокий уровень урбанизации наблюдается в России и Беларуси. Средний уровень урбанизации – Армении, Украине, Монголии, Грузии, Казахстане, Азербайджане, Туркменистане, Узбекистане и Кыргызстане, – сообщил Ильсур Метшин.

Опытом Сианя в вопросах устойчивого развития поделился также мэр китайского города Ли Мингуань. Он рассказал о проекте «зеленого» развития, улучшении качества воздуха, защите водной экосистемы, строительстве зеленых общественных пространств, продвижении использования техники с низким содержанием углерода.

Аким казахстанского Туркестана Рашид Аюпов в своем докладе обратил внимание участников Ассамблеи на сохранение культурного и исторического наследия. Он убежден, что туризм является сегодня одним из драйверов развития городов.

О методах адаптации к климатическим изменениям и борьбе с экологическими катаклизмами рассказали президент Азиатско-тихоокеанского отделения ОГМВ, Мэр Сурабаи (Индонезия) Три Рисмахарини и вице-президент Евразийского отделения ОГМВ, глава Астрахани Алена Губанова.

Напомним, что южноафриканский город Дурбан неслучайно был выбран в качестве места проведения всемирного конгресса. Сегодня он – центр третьей по населению агломерации Южно-Африканской Республики после Йоханнесбурга и Кейптауна, расположен в городском округе Этеквини провинции Квазулу-Натал. Это динамично развивающийся экономический, политический, культурный и туристический центр ЮАР.


Международные связи Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA