В общеобразовательных организациях Уфы организован раздельный сбор отходов

В общеобразовательных организациях Уфы начали внедрять опыт по раздельному сбору отходов в рамках эко-просветительского проекта «Все начинается с нас». Пилотными учреждениями стали школы Дёмского района Уфы. В ближайшем будущем данный опыт планируется внедрить во всех школах города Уфы. 

В общеобразовательных организациях Уфы начали внедрять опыт по раздельному сбору отходов в рамках эко-просветительского проекта «Все начинается с нас». Пилотными учреждениями стали школы Дёмского района Уфы. В ближайшем будущем данный опыт планируется внедрить во всех школах города Уфы. 

Сегодня, 23 октября, в лицее № 161 в рамках запуска проекта состоялось торжественное мероприятие.

На мероприятии приняли участие заместитель министра образования Республики Башкортостан Гуллярия Ялчикаева, заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Алина Сулейманова, глава Администрации Демского района Уфы Айдар Базгудинов, первый заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Ринат Биккинин и обучающиеся лицея. 

Основная идея проекта - формирование новой экологической культуры и вовлечение обучающихся в активную деятельность по изучению проблемы раздельного сбора мусора. Экологическое воспитание школьников будет включать в себя эко-уроки, а также создание условий для раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях. 

- Мы рассчитываем, что обсуждение экологических проблем среди детей и молодежи, позволит нам воспитать поколение, которое будет бережно относиться к нашей планете. Думаю, что дети помогут нам развить эту важную привычку у взрослых. В будущем этот эко-проект подхватят и другие районы столицы,- подчеркнула Алина Сулейманова.

- В этом году с этим проектом я участвовала на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» и стала победителем грантового конкурса от Федерального агентства по делам молодежи. Основная идея проекта «Все начинается с нас» - это развитие экологической осознанности учащихся школ. Экологическое воспитание школьников будет включать в себя эко-уроки, а также создание условий для раздельного сбора отходов в школах, - рассказала руководитель проекта, выпускница Школы молодого управленца в РБ Анастасия Воробьёва.

На торжественном мероприятии заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Алина Сулейманова провела беседу, обсуждая самые острые проблемы экологии.

– Проект, который сегодня получает начало в вашем лицее – это большое и доброе дело, – сказала она. – Он важен и нужен не только учащимся этой школы, но и всему нашему обществу.

Организаторы проекта уверены, что именно школы должны стать площадкой, где формируется человек нового времени.

Отметим, команда молодых эко-активистов представила свой проект на очередном «Инвестчасе», который еженедельно проходит в Администрации Демского района г.Уфы. Реализация проекта началась с установки больших евроконтейнеров для раздельного сбора отходов. Помощь в этом оказал региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».

В рамках мероприятия состоялась поездка на мусоросортировочный комплекс МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». Именно туда вывозятся отходы с контейнеров, установленных в образовательных учреждениях.  

Поступающие на мусоросортировочный комплекс мусор, проходя по линии, сортируются по видам: бумага, цветной металл, пластик и полиэтилен. Отсортированный мусор прессуется и уже в брикетированном виде поступает на перерабатывающий завод. По словам специалистов предприятия, несмотря на то, что отходы привозят с контейнеров для раздельного сбора, этап сортировки остается необходимым. 

- Для создания действующей инфраструктуры для раздельного накопления мусора, должна развиваться культура раздельного сбора отходов среди населения. Такую культуру мы не зря начали с детей. Ожидаем, что дети обучатся этому в школе, затем будут рассказывать об этом своим родителям, и так постепенно жители начнут самостоятельно сортировать свой мусор, - отметил первый заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Ринат Биккинин.

Отметим, эко-просветительский проект «Все начинается с нас» рассчитан на 100 школ Республики Башкортостан, а именно планируется вовлечь школы городов Уфа, Бирск, Дюртюли, Октябрьский, Салават, поселка Чишмы, Федоровского района, с общим охватом 20 000 школьников.


Образование Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA