Прыжок в небеса: копилка побед Федерации парашютного спорта республики пополняется новыми достижениями

Паря как птица в небесах, забываешь о страхах и волнениях. От прыжка с четырехкилометровой высоты захватывает дух: чувство полета не передать словами, особенно когда речь идет о синхронном маневрировании под облаками! Парашютный спорт по плечу не каждому, но те люди, которые решаются сделать его своим призванием – уже не могут без парения в воздушном пространстве.  Изо дня в день копилка побед Федерации парашютного спорта республики пополняется новыми достижениями воспитанников.

Изо дня в день копилка побед Федерации парашютного спорта республики пополняется новыми достижениями воспитанников.

«Федерацией парашютного спорта» Республики Башкортостан был зафиксирован первый Рекорд Республики Башкортостан по парашютной групповой акробатике «аэротруба – 4 человека» - 18 перестроений за 1 минуту.

В копилку Побед Республики Башкортостан уфимец Алексей Буренин принёс золотую награду в «групповой точности приземления» и бронзовую награду в «индивидуальной точности приземления» со Всероссийских соревнований по парашютному спорту, которые прошли в Республике Ингушетии.

На Всероссийских соревнованиях по парашютному спорту «Европа-Азия» на точность приземления из 62 спортсменов уфимец Антон Филиппов занял почётное 5 место показав отклонение от центра круга из 12 прыжков с парашютом всего 24 сантиметра. 

Сборная команда Республики Башкортостан по парашютному спорту в дисциплине «Большие формации» приняли участие на Чемпионате  по парашютном спорту в г. Севастополе и установили рекорд.

В г. Кемерово, на Чемпионате России по парашютному спорту мужская сборная команда Республики Башкортостан по классическому парашютному спорту в двоеборье заняли второе место, а женская команда стала третьей. Среди юниоров в двоеборье спортсмены из г. Кумертау Тимур Хамитов удостоился второго места, а Игорь Митюков - третьего. Чемпионом России среди юниоров в одиночной акробатике стал Тимур Хамитов. 
На Всероссийских соревнованиях по парашютному спорту (атлетическое многоборье) спортсмен из сборной нашей республики Артем Боровик занял первое место в точности приземления.


Напомним, что массовое развитие этого экстремального вида спорта началось в СССР еще в далеком 1930 году. 26 июля 1930 года группа советских парашютистов впервые совершила массовую серию прыжков, что вошло в историю! Первый опыт, полученный в 1930 году, дал толчок для дальнейшего развития парашютизма в Советском Союзе. Уже к концу 1931 года советские парашютисты выполнили около 600 тренировочных и показательных прыжков. И по сей день этот вид спорта активно развивается.

- Интерес к прыжкам растет, - говорит председатель Федерации парашютного спорта республики Гайрат Манаев. – Самое сложное для новичков – научиться управлять своим телом в воздухе. Первые успехи ребята показывают после 50-го прыжка. Самым «страшным» считается 15-ый прыжок, потому что к этому времени у человека накапливается страх. Переломный момент наступает во время 500-го прыжка: ребята думают, что всему научились и, расслабившись, совершают ошибки в полете. Многие воспитанники души не чают в парашютной акробатике, которая позволяет собирать фигуры в небе!

Спортивный путь Гайрата Иршатовича берет начало с далекого 1983 года. Будучи студентом второго курса, парень не побоялся сделать свой первый прыжок в небеса.


 


Октябрьский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA