«Всё начинается с нас»: в дёмских школах организован раздельный сбор отходов

Сегодня, 23 октября, в лицее №161 состоялся торжественный запуск эко-просветительского проекта выпускников «Школы молодого управленца» Анастасии Воробьевой и Марии Минеевой «Все начинается с нас». 

Сегодня, 23 октября, в лицее №161 состоялся торжественный запуск эко-просветительского проекта выпускников «Школы молодого управленца» Анастасии Воробьевой и Марии Минеевой «Все начинается с нас». В мероприятии приняли участие заместитель министра образования республики Гуллярия Ялчикаева, заместитель главы Администрации г.Уфа Алина Сулейманова, глава Администрации Демского района г.Уфа Айдар Базгудинов, заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Ринат Биккинин, а также представители регионального отделения партии «Единая Россия».

- В этом году с этим проектом я участвовала на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» и стала победителем грантового конкурса от Федерального агентства по делам молодежи. Основная идея проекта «Все начинается с нас» - это развитие экологической осознанности учащихся школ. Пилотными станут 9 школ Демского района города Уфы. Экологическое воспитание школьников будет включать в себя эко-уроки, а также создание условий для раздельного сбора отходов в школах, - рассказала руководитель проекта, выпускница Школы молодого управленца в РБ Анастасия Воробьёва.

Команда молодых эко-активистов представила свой проект на очередном «Инвестчасе», который еженедельно проходит в администрации Демского района г.Уфы. Реализация проекта началась с установки больших евроконтейнеров для раздельного сбора отходов. Помощь в этом оказал региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».

- Мы рассчитываем, что обсуждение экологических проблем среди детей и молодежи, позволит нам воспитать поколение, которое будет бережно относиться к нашей планете. Думаю, что дети помогут нам развить эту важную привычку у взрослых. В будущем этот эко-проект подхватят и другие районы столицы,- подчеркнула Алина Наильевна.

В продолжении мероприятия была организована поездка на мусоросортировочный комплекс МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». Отметим, что производительность комплекса составляет порядка 80000 тонн в год. Сотрудники комплекса рассказали, что объёмы мусора возрастают с каждым днём, а сортировка позволяет вернуть в хозяйственный оборот максимальное количество вторичных ресурсов, при этом сэкономив энергию и трудозатраты, и самое главное, значительно уменьшает нагрузку на почвы полигона, куда идут отходы для окончательного захоронения.

С сегодняшнего дня школьники Дёмского района и их преподаватели будут осваивать новые правила рационального использования отходов. И это – правильно, если образование начинается со школы, то сегодня именно она должна стать площадкой, где формируется человек нового времени, в котором отходы будут перерабатываться.


Демский район
Образование Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA