В школах Демского района прошла этнокультурная суббота

В минувшую субботу, 19 октября, в школах Демского района прошел этнофестиваль, посвященный 100-летию Республики Башкортостан и Дню народного единства. 

В минувшую субботу, 19 октября, в школах Демского района прошел этнофестиваль, посвященный 100-летию Республики Башкортостан и Дню народного единства. 

На нашей большой голубой планете Земля есть много стран и городов, в которых живут люди разных национальностей. И хотя они все очень разные и говорят на разных языках, у них один общий дом – планета Земля, - открыли фестиваль педагоги 161 лицея. 

Цель проведения такого этнофестиваля в школах Демского района - это повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений у подрастающего поколения, приобщение учащихся к традициям национальных культур через творчество разных стран. 

Это был не просто фестиваль, а настоящий образовательный проект, праздник, к которому учащиеся и педагоги долго и усердно готовились. Каждый классный коллектив представлял на фестивале страну, нацию, которую выбрал класс. Учащиеся не просто рассказывали о своей нации, но и показывали информационные презентации. Они творчески представляли традиции, культуру и колорит стран, наций. Творческие коллективы в своих неповторимых ярких выступлениях и костюмах, большинство их которых были сделаны своими руками. 

Все участники были единодушны в том, что участие в фестивале не только помогло им больше узнать о разных народах, живущих с давних времен бок о бок, познакомиться с их традиционной культурой и фольклором, но и обрести новых друзей разных национальностей.


Демский район
100-летие образования РБ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA