В Кировском районе Уфы ведется работа по обеспечению безопасности детей на детских и спортивных площадках

В Кировском районе г. Уфы с целью обеспечения безопасности на детских и спортивных площадках, управляющими компаниями, проводится работа по выявлению травмоопасных элементов детского оборудования.

В Кировском районе г. Уфы с целью обеспечения безопасности на детских и спортивных площадках, управляющими компаниями, проводится работа по выявлению травмоопасных элементов детского оборудования.

На придомовых и общественных территориях Кировского района установлено 232 детские площадки, из них: на общественных территориях - 5 сертифицированных детских площадок, на территории АО «УЖХ Кировского района» - 121 детская площадка.

Несмотря на активную работу по выявлению качелей на жесткой сцепке, в ходе выездных проверок, проведенных Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору в сентябре текущего года, на территории Кировского района, было выявлено наличие таких качелей по следующим адресам: улица Дуванский бульвар 23 – 2 качели, улица Генерала Горбатова 7/3 – 2 качели, и 1 качеля во дворе жилого дома № 105/1 по улице Чернышевского. Территории этих домов находятся в обслуживании частных управляющих компаний, а именно ООО УК «ЖилФондСервис», ООО «Управляющая организация города Уфы» и ООО УК «Наш дом». По состоянию на 14.10.2019 года все выявленные в ходе проверки качели демонтированы и заменены на гибкий подвес.

Также следует отметить, что в летний период текущего года были заменены 3 качели на жесткой сцепке на мягкую в поселке «Аэропорт». Территория этого дома также находится в управлении частной управляющей компании – ПЖСК «Наш дом».

К сожалению Администрации районов, не имеют рычагов воздействия на частные управляющие организации: нет полномочий по проверке как финансово-хозяйственной деятельности частных управляющих организаций, законности начислений так и достоверности предоставляемой ими информации. Неоднократно направлялись письма об устранении нарушений, выявленных на детских игровых площадках в целях недопущения травматизма среди несовершеннолетних, однако мер по устранению принято не было, отчеты о выполненных работах не предоставлялись. Управляющие организации действуют максимально закрыто. Кроме того, управляющие компании пытаются скрыть информацию о наличии качелей на жесткой сцепке, чтобы не нести дополнительные расходы по установке качелей, соответствующих стандартам и нормам.

Во избежание несчастных случаев и получения травм ребенком необходимо проводить регулярное обслуживание детских игровых площадок, которое включает в себя мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий детской игровой площадки.

С начала весеннего периода обслуживающими организациями района отремонтированы элементы детского оборудования на 28 детских площадках. Работа по выявлению неисправных элементов ведется регулярно.

В этом году по программе «Башкирские дворики» в Кировском районе установлено 7 детских площадок на травмобезопасном покрытии.

Дорогие уфимцы, помните детская площадка, даже самая новая, является местом повышенной опасности, поэтому родители должны быть предельно внимательными и следить за малышом во время игры. Знание правил безопасности является самой лучшей профилактикой случаев детского травматизма на игровых площадках.


Кировский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA