Сегодня, 14 октября в Башкортостане перейдут на цифровое вещание

С 14 октября 2019 года в Республике Башкортостан произойдет отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате. Для того, чтобы не остаться без телевидения, нужно настроиться на цифровой сигнал. 

Сегодня, 14 октября в Башкортостане перейдут на цифровое вещание

С 14 октября 2019 года в Республике Башкортостан произойдет отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате. Для того, чтобы не остаться без телевидения, нужно настроиться на цифровой сигнал. 

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука, требует большого частотного ресурса. Цифровой сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового телевидения не платят абонентскую плату. 

Стоит пояснить, что переход на «цифру» не затрагивает тех граждан, которые пользуются кабельным, интернет-телевидением, IP-ТВ или подключили спутниковое ТВ. 

Остальным необходимо проверить свои телевизоры – современные модели не требуют дополнительного оборудования. Если же телевизор имеет кинескоп и был куплен более шести-семи лет назад, понадобится цифровая приставка. 

Малообеспеченным гражданам – получателям ежемесячного пособия на ребенка и пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату к пенсии, оказывается государственная поддержка на приобретение и установку оборудования для приема цифрового эфирного или спутникового телевидения. 

По всем вопросам при переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание можно позвонить на «горячую линию». 

- Информация о зоне предоставления услуг цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, настройке телевизионного и приемного оборудования - 8-800-220-20-02 (бесплатный звонок, без выходных, круглосуточно), Филиал «Радиотелевизионный передающий центр Республики Башкортостан» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». 

- Информация о порядке получения и установке в домохозяйствах спутникового телевизионного оборудования за счет средств бюджета Республики Башкортостан - 8-800-347-00-55 (бесплатный звонок, в рабочие дни с 09.00ч. до 18.00ч., перерыв с 13.00ч. до 14.00ч.), Агентство по печати и массовым коммуникациям Республики Башкортостан. 

- Информация о порядке получения компенсации за приобретение цифровых приставок за счет средств бюджета Республики Башкортостан - (347) 282-40-35 (в рабочие дни с 09.00ч. до 18.00ч., перерыв с 13.00ч. до 14.00ч.), Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. 

Всем абонентам, пользующимся «цифрой», бесплатно предоставят 20 каналов (Первый канал, Россия 1, Россия 24, Россия К, Матч, НТВ, 5 канал, «Карусель», ОТР, ТВЦ, Рен, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз.) и три радиоканала. Кроме этого, во время непогоды сигнал будет всегда чётким.


Демский район
Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA