Подрастающему поколению о выдающихся художниках Башкортостана

В преддверии замечательного праздника – Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана в модельной библиотеке №4 прошла обзорная лекция о художниках первого поколения башкирской живописи.

«Если я играл, какую-то роль в ис­кусстве, то прежде всего как местный художник, художник провинции и как педагог. В своей живописи я хотел от­разить наиболее устойчивые черты быта русской провинции. Потому что окраина - это не конец мира, а его на­чало», - говорил русский Советский живописец Александр Тюлькин.

Изобразительное искусство в Башкортостане имеет свои истоки. Талант баш­кирского народа, его способность отражать красоту форм и красок окружающего мира, воплотился в ярком народном искусстве: резьбе по дереву, тиснении по коже, ювелирном мастерстве, вышивках и узорном ткачестве. Их цвета созвучны богатой красками природе Башкортостана, которые есть в картинах художников, родившихся и вы­росших в этом чудесном крае.

В преддверии замечательного праздника – Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана в модельной библиотеке №4 прошла обзорная лекция о художниках первого поколения башкирской живописи. Слушателями лекции выступили воспитанники Детской художественной школы №2 имени Александра Эрастовича Тюлькина и студенты Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса. Преподаватель Художественной школы №2 Юлия Шаяхметова с гордостью отметила, что живопись Башкортостана может по праву претендовать на особое место в системе искусств. Творцами башкирской живописи стали несколько поколений художников. Одни родились и выросли в Башкортостане, другие нашли здесь вторую родину, полюбив чудесную природу края, приняв образ мыслей и чувств его народа. Большое влияние на живопись нашей республики оказало творчество великого русского художника Михаила Нестерова. По его инициативе в Уфе был создан художественный музей.

В завершение лекции сотрудниками библиотеки был проведен обзор книжной выставки, где были представлены альбомы-репродукции по живописи, графике и декоративно-прикладному искусству.


Советский район
Культура 100-летие образования РБ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA