Глава Демского района г.Уфы Айдар Базгудинов проверил качество питания в школьных столовых

Сегодня, 10 октября, глава администрации Демского района Айдар Базгудинов проинспектировал качество питания в школах района. Поводом для проверки образовательных учреждений послужили поступающие от родителей обращения на качество школьного питания. Напомним, что с нового учебного года все общеобразовательные учреждения перешли на работу с единым оператором питания - Муниципальным автономным учреждением «Центр детского и диетического питания».

Сегодня, 10 октября, глава администрации Демского района Айдар Базгудинов проинспектировал качество питания в школах района. Поводом для проверки образовательных учреждений послужили поступающие от родителей обращения на качество школьного питания. Напомним, что с нового учебного года все общеобразовательные учреждения перешли на работу с единым оператором питания - Муниципальным автономным учреждением «Центр детского и диетического питания». 

Чтобы лично убедиться в качестве и безопасности предоставляемой услуги, Айдар Рафаилевич осмотрел столовые и пищеблоки учебных заведений, проверил на соответствие требованиям приём и хранение продуктов, ознакомился с меню, а также лично продегустировал блюда, которые готовят для школьников. 

- Качество пищи приемлемое, в школах питаются порядка 90 % учащихся, это достаточно хороший показатель. Пообщался с ребятами, им обеды нравятся. Я лично в этом убедился попробовав еду. Считаю, что подобные проверки позволят увидеть реальную ситуацию и своевременно реагировать при необходимости на возникающие вопросы, – отметил глава Айдар Базгудинов. 

Те, кто не покупают горячее питание, имеют возможность перекусить в буфете. В школах также имеется возможность подогревать еду, которую ребенок принесет с собой в ланч-боксе. Пищеблок лицея № 123 и вовсе оборудован термотележками. Они позволяют сохранить блюда горячими непосредственно до подачи их ученикам. 

С началом учебного года больше всего жалоб по организации школьного питания поступали от родителей № 161 лицея. Руководство учебного заведения очень внимательно относится к мнениям родительской общественности и оперативно реагирует на обращения. В частности, контроль за качеством предлагаемых школьникам блюд осуществляется в две стадии. Первая — проверка маркировок и сертификатов поступаемых продуктов. Вторая — дегустация. Ее осуществляет специальная группа, в которую входят как сотрудники учреждения образования, так и родители. 

- Еще до введения новой системы питания в нашей школе была создана комиссия по контролю за питанием, в которую входили представители учреждения и родительских комитетов. У нас любой родитель может поинтересоваться, как дети питаются, - отметила директор лицея №161 Гульнара Гилязетдинова. 

Одна из главных задач, которую глава администрации района поставил перед руководителями образовательных учреждений по итогам проверки – предельное внимание к качеству предоставляемого питания, ведь питаться подрастающее поколение должно полноценно и сбалансированно. 

Отметим, что такие проверки в учреждениях образования продолжаются, особое внимание будет уделено организации качества питания дошколят.


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA