Ансамбль песни и танца «Мирас» вернулся из Крыма

Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» города Уфы вернулся из большого крымского турне. Коллектив представил программу культурного наследия Башкортостана и народов мира на сценах городов Симферополя, Алушты, Белогорского и Симферопольского районов.

Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» города Уфы вернулся из большого крымского турне. Коллектив представил программу культурного наследия Башкортостана и народов мира на сценах городов Симферополя, Алушты, Белогорского и Симферопольского районов.

Первый сольный концерт состоялся в Симферопольском музыкальном училище имени П.И. Чайковского. Глава города Симферополь Наталья Маленко поприветствовала артистов и поблагодарила коллектив за приезд в республику.

- Радостно, что после заключения соглашения о совместном сотрудничестве между администрациями Уфы и Симферополя в июне 2019 года, уже сейчас мы видим реальные результаты — приезд уфимского коллектива в Крым. Профессионализм балета, звучание башкирских народных инструментов и голоса артистов просто поражают. Концерт прошёл на одном дыхании, «Мирас» поистине уникальный коллектив. Это большой подарок для нашего города, мы уверены, что это не последний приезд ансамбля в Симферополь. Ждём Вас снова в наш гостеприимный город, - прокомментировала мэр города.

Запоминающимся стал праздничный концерт в Государственном музыкальном театре Республики Крым. Ансамбль песни и танца «Мирас» поздравил с 80-летием 126 Горловскую дважды Краснознаменную ордена Суворова дивизию. В этот день на одной сцене вместе с мирасовцами выступил ансамбль песни и пляски Черноморского военного флота.

На мероприятии присутствовали представители Правительства Крыма, руководства Симферополя. В торжественной обстановке они поприветствовали ветеранов дивизии, пожелав им здоровья и благополучия.

-Побывав сегодня на концерте замечательного ансамбля «Мирас», мы остались в полном восторге! Большое спасибо за доставленное удовольствие! Это настоящий полет души! Этот восторг передать словами сложно, нужно просто приходить и смотреть концерты коллектива, - сказала Заслуженный работник культуры Республики Крым, руководитель ансамбля «Грандекс» Наталья Доверяк.

В рамках турне ансамбль посетил и Белогорский район Республики Крым. Артисты выступали на празднике, посвященном Дню города Белогорск.

Напомним, с 2014 года Башкортостан взял шефство над этим муниципальным образованием. Артисты «Мираса» исполнили свои знаменитые башкирские номера — вокально-хореографическую композицию «У шатра», женский лирический танец «Рукодельницы», а также подарили зрителям русские («Русская пляска», «Раз вечор») и татарские («Олгор», «Тоймэ») композиции. В исполнении хора прозвучали песни крымских татар — «Гузэл Кырым» (солистка — заслуженный артист РБ Венера Юлгильдина) и «Под скалой». Они были разучены коллективом и впервые исполнены в 2014 году во время поездки в Белогорский район. В исполнении Алены Завьяловой прозвучали русские народные песни «Гармонь моя» и «Казачий край».

Кроме того, ансамбль песни и танца «Мирас» уже начал активную подготовку к открытию нового сезона, которое запланировано на 16 октября текущего года.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA