О легализации «теневой» заработной платы

В связи с достаточно широким распространением практики выплаты теневой заработной платы работает ряд федеральных, региональных, муниципальных ведомств.

О легализации «теневой» заработной платы

В связи с достаточно широким распространением практики выплаты теневой заработной платы работает ряд федеральных, региональных, муниципальных ведомств.

В целях выявления фактов нарушения выплаты заработной платы,  в том числе начисления задержки выплаты заработной платы  или выплаты заработной платы «в конвертах», посредством обращения граждан  в Межрайонные инспекции федеральной налоговой службы внедрен телефон горячей линии. Прокуратура города Уфы рассматривает все заявления с жалобами, обращениями граждан содержащие сведения о нарушении законов.

Государственная инспекция труда Республики Башкортостан осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на территории Республики Башкортостан. За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствие со статьей 122 Налогового Кодекса Российской Федерации, административная ответственность по статье 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в крайних случаях – уголовная ответственность, согласно пункту 3 статьи 145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Поводом для проведения проверки может стать обращение гражданина или организации.

При администрациях районов города Уфы, а также при администрациях муниципальных районов Республики Башкортостан работают комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в бюджет Республики Башкортостан. В состав комиссии входят представители администраций, представители Межрайонных инспекций федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования, представители Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

На заседание комиссии пригашаются работодатели, выплачивающие заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, или допускающие иные нарушения трудовых прав работников.

Одновременно в целях легализации заработной платы сотрудников в организации и увеличением контроля за соблюдением прав этих работников государство пристально следит за уровнем оплаты труда и проверяет размер заработной платы сотрудников на соответствие среднего показателя по отрасли. Если сотрудник получает значительно меньше среднеотраслевого показателя зарплат, то работодателя вызывают на комиссию по зарплате в администрацию, либо в налоговые органы для разъяснения причин расхождения этих показателей.


Орджоникидзевский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA