Соблюдайте правила пользования газа

Пожары, сопровождаемые взрывами газовых баллонов, нередко приводят к массовой гибели людей. Поэтому правила хранения газовых баллонов весьма жесткие, не подразумевающие двойственного толкования.

Пожары, сопровождаемые взрывами газовых баллонов, нередко приводят к массовой гибели людей. Поэтому правила хранения газовых баллонов весьма жесткие, не подразумевающие двойственного толкования.

21 августа 2019 года инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Кировскому району провели профилактический рейд по индивидуальным жилым домам по улицам Сун-Ят-Сена и Некрасова.

Цель рейда заключалась в том, чтобы напомнить жителям города основные правила пользования газовыми баллонами и ухода за ними.

«Следует помнить, что газ удобен и безопасен лишь при умелом и правильном обращении с ним. К сожалению, в ходе рейда мы столкнулись со множественными нарушениями несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых баллонов. Например, одним из нарушений является хранение газовых баллонов внутри дома. Хранение газовых баллонов запрещено хранить в индивидуальных жилых домах, квартирах, лестничных клетках, в подвалах, чердаках, лоджиях, балконах многоэтажных жилых зданий. Они должны размещаться вне жилых помещений в пристройках, шкафах из негорючего материала, расположенных у глухих наружных стен. Перед тем как использовать газовый баллон необходимо в первую очередь ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации. Заправлять его следует только в специализированных пунктах. И конечно же, ограничить доступ детей и посторонних лиц к ним. При неисправности газового баллона или при запахе газа, следует немедленно прекратить им пользоваться, перекрыть вентиль на баллоне и вызвать аварийную службу по телефону «112». Тщательно проветрите помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение», - объясняет начальник отдела профилактики пожаров по Кировскому району Руслан Дильмухаметов во время рейда.

Чтобы избежать жертв и материального ущерба необходимо соблюдать правила пожарной безопасности!


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA