В Уфе пройдет VI Спартакиада пенсионеров России

С 24 по 27 августа в Уфе пройдёт VI Спартакиада пенсионеров России. На крупнейшие соревнования для спортсменов-любителей «серебряного» возраста съедутся 700 участников из 76 российских регионов и 7 зарубежных стран (Чехии, Германии, Финляндии, Великобритании, Литвы, Франции, Армении).

В Уфе пройдет VI Спартакиада пенсионеров России

С 24 по 27 августа в Уфе пройдёт VI Спартакиада пенсионеров России. На крупнейшие соревнования для спортсменов-любителей «серебряного» возраста съедутся 700 участников из 76 российских регионов и 7 зарубежных стран (Чехии, Германии, Финляндии, Великобритании, Литвы, Франции, Армении).

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Союз пенсионеров России при поддержке Пенсионного фонда РФ.

Отборочные соревнования в регионах стартовали еще в марте. За путевки на всероссийский финал на беговых дорожках стадионов, в бассейнах, за теннисными столами и шахматными досками боролось рекордное число участников – свыше 87 тысяч человек в 1160 муниципальных образованиях страны.

– С каждым годом спартакиада становится все более популярной и востребованной. Она охватила не только все крупные центральные города, но и множество сел и посёлков в отдаленных регионах. По сравнению с 2014 годом число участников отборочных туров выросло в 5 раз. Это закономерно, ведь для старшего поколения спартакиада не просто соревнование, но и возможность проявить свою позицию, реализоваться, взять еще одну высоту. Одни участники занимаются физкультурой и спортом всю жизнь, другие приобщились к нему лишь с выходом на пенсию. Объединяет их понимание того, что физическая активность – это здоровье, силы для реализации планов, новое ощущение и качество жизни, –    говорит председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Пенсионеры со всей России будут соревноваться в следующих видах спорта: настольный теннис, плавание, легкая атлетика, комбинированная эстафета, стрельба, шахматы, дартс.

Кроме основных видов спорта, которые включены в общекомандный зачет будет проводиться прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), гимнастика для всех, матч по волейболу между командами сборной субъектов России и сборной Республики Башкортостан.

Все соревнования Спартакиады будут проходить в Государственном автономном учреждении «Центр спортивной подготовки Республики Башкортостан» (проспект Дружбы народов, 47).

В спортивно-демонстрационном комплексе пройдут соревнования по настольному теннису, дартсу, пулевой стрельбе, в бассейне – плавание, на легкоатлетическом ядре – комбинированная эстафета, кросс, прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

К участию в Спартакиаде допускаются делегации субъектов Российской Федерации в составе 9 человек, в том числе 8 спортсменов и 1 руководитель. Принимать участие в Спартакиаде пенсионеров России могут женщины в возрасте от 55 лет и мужчины от 60 лет.

Республику Башкортостан на Спартакиаде пенсионеров России представят 8 участников – уфимцы Резида Халикова (легкая атлетика, пулевая стрельба), Анатолий Карпенко (легкая атлетика), Сергей Буков (настольный теннис), Рустэм Хангильдин (плавание, шахматы), Екатерина Петренко (плавание), Роза Идрисова (шахматы), также Фануза Искарова из г. Благовещенска (настольный теннис) и Валерий Шагибегов из Белокатайского района (пулевая стрельба).

Торжественная церемония открытия Спартакиады состоится 24 августа в 19.00 часов на стадионе «Динамо» (ул. Карла Марса, 2), церемония закрытия – 27 августа в 12.00 часов в спортивно-демонстрационном комплексе ГАУ «Центр спортивной подготовки Республики Башкортостан» (проспект Дружбы Народов, 47). Церемонии открытия и закрытия будут сопровождаться развлекательной шоу-программой с участием звезд башкирской эстрады.

Приглашаем представителей СМИ осветить VI Спартакиаду пенсионеров России.

Аккредитация представителей СМИ и дополнительная информация: Айгуль Хафизова, тел.: 8-908-351-15-12.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA