Цветочной феерии пробил час: в парке им. М. Гафури прошел фестиваль цветов

Сегодня в парке им. Гафури состоялся фестиваль цветов «Мой красочный, цветной Октябрьский район!». Цветочные композиции на суд жюри представили предприятия, учреждения и организации.

С давних пор цветок является олицетворением гармонии и красоты. Насладиться уникальными композициями из однолетних и многолетних благоухающих растений и окунуться в мир красоты и искусства жители смогли сегодня в парке им. М. Гафури на фестивале «Мой красочный, цветной Октябрьский район!».

Создавать своими руками красоту, от которой захватывает дух – задача непростая, но ценители прекрасного трудностей не боятся. Сотрудники районных предприятий, учреждений и организаций по крупицам начали собирать уникальные композиции из однолетних и многолетних благоухающих растений, которые, словно по мановению волшебной палочки вылились в настоящую цветочную феерию! «Поколдовать» над произведениями искусства смог любой желающий.

Почетными гостями праздника стали глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников,  депутат Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Гузэль Файзуллина и председатель Башкирской торговой Ассоциации Фарит Гиндуллин.

Заключительным аккордом фестиваля стало награждение участников за лучший учебно-опытный участок общеобразовательных учреждений, а также лучший цветник на территории предприятий, учреждений и организаций, общеобразовательных и дошкольных учреждений. В число номинаций вошли также  «Чемпион моего сада» (растения-гиганты), «Домашняя аптека» (целебные цветы и травы), «Цветы в искусстве» (произведения живописи, фотографии, музыки, литературы и пр.) и «Цветы в объективе» (конкурс-выставка фоторабот среди населения).

Первого места удостоились цветочные композиции сотрудников детского сада №238, лицея №42, центра образования №93. В число лучших выставок вошли работы представителей УЖХ «Сипайловский», детского сада №34, и Совета ветеранов, которые, кстати, также отличились в номинации «Чемпион моего сада». Заветный пьедестал также заняли произведения из лекарственных растений сотрудников детского сада №257 и работы из природных материалов педагогов школы №31 и детского сада №78.


В рамках фестиваля состоялись также ярмарки цветов, плодов, посадочного материала, сопутствующих товаров по цветоводству, озеленению, садово-парковому декору, арт-инсталляции из живых растений, мастер-классы дизайнеров-флористов, шоу-показы флористических моделей костюмов, культурно-развлекательные программы, консультации специалистов, и выставки тематических произведений декоративно-прикладного творчества.


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA