В Администрации Уфы подвели итоги проведения 53 летних Международных детских игр

16 июля на очередном оперативном совещании в муниципалитете доклад об итогах проведения в Уфе с 9 по 14 июля 53 летних Международных детских игр представил заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов.

В Администрации Уфы подвели итоги проведения 53 летних Международных детских игр

16 июля на очередном оперативном совещании в муниципалитете доклад об итогах проведения в Уфе с 9 по 14 июля 53 летних Международных детских игр представил заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов.

В 53 летних Международных детских играх приняли участие 1 192 спортсмена – 669 юношей и 523 девушки, 347 руководителей команд, тренеров и официальных представителей из 84 городов 29 стран.

В спортивной программе было разыграно 87 комплектов медалей. Соревнования обслуживали 270 судей. На мероприятиях работали 367 волонтеров из волонтерского корпуса, 149 волонтеров из числа воспитанников спортивных школ, сотрудники органов безопасности, медицинские работники, переводчики и другие.

С 1 июля начал работу аккредитационный центр. Всего в ходе мероприятия было напечатано 3 950 аккредитаций различного уровня. Было зафиксировано несколько случаев утери аккредитационных документов спортсменами. Все они оперативно решались, дети в течение часа получали новые бейджи.

Первые участники Международных детских игр прибыли в Уфу 7 июля. В аэропорту каждую команду приветствовали волонтеры. Они же сопровождали участников и гостей до мест проживания, помогали с заселением.

Перевозки осуществляли более 60 автобусов. В целях координации транспортного обслуживания участников Игр с 8 по 15 июля в круглосуточном режиме функционировал диспетчерский центр.

Во время проведения соревнований в составе рабочей группы ситуационного центра работал транспортный сектор по решению возникающих вопросов обеспечения участников Игр пассажирскими автобусами и легковым транспортом.

Транспортный блок сработал максимально оперативно и профессионально. Команды, судьи и гости своевременно доставлялись на объекты, задержек в транспортном обеспечении не было. Воспользоваться шаттлами до объектов могли журналисты, волонтерам был обеспечен бесплатный проезд на городских автобусах.

К 10 июля все команды прибыли в Уфу и были размещены в гостиницах.

В этот же день состоялась красочная церемония открытия Игр. Она началась парадом команд. Ключевой темой открытия стала история МДИ. Путеводитель мероприятия - «Виртуальный ведущий» - рассказал о становлении масштабного детского спортивного форума от первых Игр, прошедших в 1968 году в словенском городе Целе, до Игр 2019 года в Уфе. С напутственными словами к юным спортсменам обратились руководители республики, города, Комитета МДИ. Президент Российской Федерации направил в адрес участников, организаторов и гостей 53 летних Международных детских игр приветствие. Видеопослание было получено и от космонавтов Международной космической станции. Открытие церемонии транслировалось на телеканалах «Матч! Страна», БСТ и «Вся Уфа».

Игры проходили на 5 спортивных объектах: Центр спортивной подготовки, спортивная школа № 32, стадион «Нефтяник», парк «Ватан», парк культуры и отдыха «Кашкадан». К началу Игр все объекты были полностью оснащены всем необходимым оборудованием и готовы к проведению соревнований.

11 июля медали были разыграны в плавании, фехтовании, дзюдо и скалолазании.

Уфимские спортсмены порадовали болельщиков успешными выступлениями. Первую золотую медаль в копилку команды из столицы Башкортостана принесла дзюдоистка, воспитанница муниципальной спортшколы «Батыр» Алия Мухаметьянова. В течение дня на пьедестал взошли уфимские пловцы, дзюдоисты и фехтовальщики.

12 июля спортсмены боролись во всех видах спорта программы Игр: дзюдо, плавании, скалолазании, фехтовании, легкой атлетике, пляжном волейболе, баскетболе 3х3, греко-римской борьбе, футболе.

Уфимские спортсмены вновь доказали свое мастерство, в упорной борьбе завоевав медали разного достоинства.

Так, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 11 Полина Федорова завоевала золото в скалолазание дисциплина «скорость», обойдя соперниц из города Грац (Австрия) и Миасс (Россия). Серьезная борьба за первое место развернулась в пляжном волейболе как среди девушек, так и среди юношей. В итоге – еще две золотые награды в копилке сборной Уфы.

В бассейне Центра спортивной подготовки были разыграны 14 комплектов медалей. Здесь в плавании брассом на дистанции 50 метров золотую медаль завоевала Виктория Лисицкая. Для нее эта награда стала второй медалью высшего достоинства на МДИ-2019.

Также в этот день уфимцы поднялись на пьедестал по итогам соревнований по фехтованию, футболу и греко-римской борьбе.

13 июля были разыграны последние комплекты медалей в плавании, легкой атлетике и футболе. Уфимский пловец Данил Пестравский завоевал в этот день бронзу на дистанции 200 метров на спине.

В этот же день впервые в истории Международных детских игр на стадионе ФК «Уфа» состоялся футбольный матч с участием юных послов программы ПАО Газпром «Футбол для дружбы». В состав сборных вошли также участники Международных детских игр из разных стран.

Итого по результатам трех соревновательных дней уфимская команда выиграла 25 медалей: 8 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых.

Помимо спортивной, для участников и гостей Игр была разработана и развлекательная программа. 10 июля в Колонном зале Министерства сельского хозяйства РБ состоялся прием главы Администрации городского округа город Уфа, на который пришли члены Комитета МДИ, мэры и вице-мэры городов, участвующих в Играх и другие почетные гости.

Для спортсменов 11 и 12 июля были организованы вечерние развлекательные программы на ВДНХ, на которых дети могли отдохнуть и обменяться впечатлениями.

Для гостей и участников (482 чел. по заявкам) состоялись обзорные экскурсии по городу с посещением основных достопримечательностей столицы: памятника Салавату Юлаеву, Монумента Дружбы, памятника М. Кариму, фонтана «Часы», «Семь девушек», парка Победы, мечети Ляля-Тюльпан, Кафедрального собора Рождества Богородицы.

В рамках экскурсии спортсмены приняли участие в интерактивной программе, организованной в городском центре «Арт-квадрат». Для них была организована «этно-зона», «фотозона», продажа сувенирной продукции, участники наряжались в национальные башкирские костюмы. Также они смогли полюбоваться на коллекцию «Сарматское золото» Музея археологии и этнографии республики.

12 июля гости посетили сабантуй на ипподроме «Акбузат». Художественные коллективы встретили их мелодиями курая, национальными блюдами – кумысом и чак-чаком. Далее состоялся забег рысистых пород лошадей и скачки.

Кроме того, участников праздника познакомили с национальными видами спорта: корэш и стрельба из лука. На площадке перед сценой состоялись показательные выступления и соревнования по борьбе на поясах.

Гости проживали в гостиницах «Холидей Инн», «Краун Плаза», «Президент отель», «Тан», «Азимут-Отель», «Зеленая роща», «Амакс турист Отель». Спортивных судей, проживающих за пределами Уфы, поселили в СОК «Биатлон».

Всего в гостиницы были заселены 1 850 человек. Для всех них был предусмотрен бесплатный доступ к сети Wi-Fi, представлен широкий ассортимент сувенирной продукции, обеспечено наличие зарядных устройств для различных гаджетов.

В гостиницах имелась печатная продукция о городе – туристические буклеты, карты, путеводители. Вся информация представлена в том числе на английском языке.

Завтраки и ужины для всех категорий обеспечивались в местах проживания. 11 и 12 июля спортсменам, тренерам и волонтерам на обед обеспечивался ланчбокс. Предусмотрено отдельное кошерное меню для делегаций городов Израиля. Меню отвечает требованиям рациона спортсменов и согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

На объектах проведения была организована выездная торговля мороженым, работали точки общественного питания, установлены автоматы по продаже горячих и прохладительных напитков, предлагался широкий ассортимент сувенирной продукции с логотипом МДИ.

В целях оперативного реагирования на кризисные ситуации, обеспечения взаимодействия со специальными и экстренными службами, информационной поддержки участников и организаторов Международных детских игр был сформирован ситуационный центр с круглосуточным режимом работы.

Вопросы безопасности гостей, зрителей и участников соревнований были решены в полном объеме. В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в период проведения игр были задействованы следующие силы: 500 сотрудников ОВД, 500 сотрудников войск национальной гвардии, 100 сотрудников частных охранных организаций, 60 работников МКУ «Центр общественной безопасности» и 50 сотрудников контрольно-распорядительной службы.

Замечаний по вопросам обеспечения безопасности при проведении 53-х летних Международных детских игр-2019 не поступало.

Церемония закрытия состоялась 13 июля в парке «Ватан». Она началась с шествия спортивных делегаций, представляющих страны и города, которое прошло от площади Салавата Юлаева по улице Заки Валиди до нижней площадки парка «Ватан».

Зрителям продемонстрировали видеохронологию спортивного форума, где были собраны самые яркие моменты соревнований в Уфе. Затем вице-мэру города Кечкемет торжественно были переданы флаг и факел Игр как представителю города - хозяина летних МДИ - 2020.

Продолжилось мероприятие выступлениями уроженца республики, звезды башкирской эстрады Элвина Грея и популярного российского ди-джея Леонида Руденко.

Завершилась церемония закрытия 53 летних Международных детских игр красочным салютом над амфитеатром этно-парка «Ватан».

На сегодняшний час почти все команды вернулись домой, в 14.30 часов по местному времени из Уфы вылетит последний зарубежный гость МДИ.

На Игры аккредитовались более 200 представителей средств массовой информации, в том числе иностранные журналисты из Израиля, Индии, Португалии, Австрии, Боливии, Нидерландов. Все они освещали Международные детские игры на страницах печатных изданий, репортажах и дневниках на радио и телевидении, в аккаунтах в социальных сетях.

Телекомпанией «Вся Уфа» была организована выездная студия на 21 этаже здания в центре столицы республики. За два дня ее посетили десятки гостей, в числе которых – члены комитета Международных детских игр, мэры и вице-мэры городов, послы «Футбола для дружбы», известные спортсмены. Все они тепло отзывались об Уфе и МДИ, делились самыми яркими впечатлениями о днях, проведенных в нашем городе.

Кроме того, телеканалы БСТ и «Вся Уфа» с первого дня транслировали дневники Игр, где рассказывали о главных событиях мероприятия.

В числе почетных гостей Уфу посетил основатель Международных детских игр - Метод Клеменц. Именно он в 1968 году дал старт первым Играм в городе Целе (бывшая Югославия, ныне Словения). Уфу он посетил вместе с женой и дочерью. Семья Клеменцов выразила благодарность за радушный прием и отметила, что Уфа является достойным продолжателем идей, заложенных в основу Игр.

Все участники Международных детских игр – спортсмены, тренеры почетные гости, болельщики, члены Комитета Международных детских игр – неизменно отмечали высокую организацию мероприятия и спортивных объектов, доброжелательность местных жителей.

Особые слова благодарности гости выражали волонтерам, которые быстро и эффективно помогали гостям, сопровождали их на мероприятиях, старались решить все возникшие у них вопросы.

Даже по окончании Игр продолжается обратная связь с командами со всего мира, которые не перестают благодарить волонтеров, ведь они были на связи все дни мероприятия.

Отдельная благодарность министерствам, администрациям районов, муниципальным предприятиям и депутатам городского Совета за организацию шефства над командами. Они подошли к возложенной на них миссии со всей ответственностью и наладили с ними дружеский диалог.

Особую роль в проведении МДИ сыграли средства массовой информации. Благодаря широкому освещению соревнований через СМИ и социальные сети многие узнали об этом мероприятии, а Уфа в очередной раз запомнилась как одна из лучших площадок для проведения мероприятий международного уровня.

И, конечно, муниципалитет благодарит жителей за то, что болели за команды вне зависимости от того, из какой страны они приехали, и помогали гостям узнать город с лучшей стороны.

Для Уфы Международные детские игры стали одним из самых ярких и масштабных за последние годы событий, вовлекших к участию тысячи людей. Но и для всей большой семьи МДИ эти Игры стали особенным событием. Не только благодаря достойному их проведению, но и потому, что Уфа стала первым городом за их полувековую историю, принявшим как зимние, так и летние Международные детские игры.

В ходе оперативного совещания глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин в числе прочего дал поручение организовать работу спортивных площадок в парке «Кашкадан» по пляжному волейболу и баскетболу, чтобы на них могли заниматься горожане.


Спорт МДИ2019
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA