В Уфе состоялась церемония закрытия 53 летних Международных детских игр

13 июля в этно-парке «Ватан» состоялась торжественная церемония закрытия 53 летних Международных детских игр.

13 июля в этно-парке «Ватан» состоялась торжественная церемония закрытия 53 летних Международных детских игр.

Церемония началась с шествия спортивных делегаций, представляющих страны и города – участницы 53 летних Международных детских игр. Шествие прошло от площади Салавата Юлаева по улице Заки Валиди до нижней площадки парка «Ватан».

В параде приняли участие команды из разных уголков планеты – Австралии, Австрии, Канады, Китая, Хорватии, Чехии, Англии, Эстонии, Германии, Греции, Венгрии, Голландии, Ирландии, Израиля, Кении, Литвы, Мексики, Черногории, Польшы, Румынии, Словакии, Словении, Южной Кореи, Швеции, Швейцарии, Китайского Тайбэя, Тайланда, Турции и России.

Участников и гостей 53 летних Международных детских игр порадовали своим ярким и незабываемым выступлением Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас».

Зрителям продемонстрировали видеохронологию спортивного форума, где были собраны самые яркие моменты соревнований в Уфе.

Далее прошло награждение победителей одного из основных мероприятий Игр – матча «Футбол для дружбы». Судьи спортивных соревнований и юные послы «Футбола для дружбы» определили победителей – приверженцев 9 ценностей программы: дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиций и чести. «Футбол для дружбы» – международная детская социальная программа, реализуемая ПАО «Газпром» с 2013 года. Матч состоялся сегодня на стадионе ФК «Уфа».

Участников и гостей Игр приветствовали президент Международных детских игр Торстен Раш, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин и вице-мэр города Кечкемет (Венгрия) Гааль Джозеф Атилла.

Торстен Раш в своем выступлении отметил, что Уфа провела восхитительные игры.

-Я считаю, что этого удалось добиться именно потому, что все вы, включая всех жителей Уфы, чувствуете дух Игр. Вы посвятили им все свои сердца и сделали все возможное. Господин мэр, все, кто организовывал это мероприятие, все судьи соревнований и спортсмены - абсолютно все вели себя как чемпионы мира. Уфа – ура, - сказал Торстен Раш.

Приветствуя участников и гостей Игр Ульфат Мустафин подчеркнул, что на протяжении этих дней юные спортсмены демонстрировали свои высочайшее спортивное мастерство, боевой дух и волю к победе.

- А жители и гости нашего города радовались победам вместе со спортсменами. Благодарю все города, принявшие активное участие в Международных детских играх. Всем юным спортсменам – огромное спасибо. Здесь не было проигравших. Все – победители, - сказал он.

Далее состоялась церемония передачи звания хозяина летних Игр от Уфы венгерскому городу Кечкемету.

В свою очередь, вице-мэр города Кечкемет (Венгрия) Гааль Джозеф Атилла выразил уверенность, что следующие 54 летние Международные детские игры пройдут на таком же высоком организационном уровне как в Уфе.

- Организация Международных детских игр - это огромная ответственность, потому что мы, прежде всего, говорим о детях, а это - наше будущее. Уверен, что абсолютно все, кто занимается организацией подобных мероприятий, подходят со всей ответственностью. Поздравляю всех организаторов, участников, спортсменов, судей, тренеров - всех тех, кто приехал на 53-е летние Международные игры. Игры в Уфе были поистине восхитительные, - подытожил Гааль Джозеф Атилла.

После того, как торжественно были переданы флаг и факел Игр, Торстен Раш и Ульфат Мустафин объявили 53 летние Международные детские игры закрытыми.

Продолжилось мероприятие выступлениями уроженца республики, звёзды башкирской эстрады Элвина Грея (Радика Юльякшина) и популярного российского диджея Леонида Руденко.

Завершилась церемония закрытия 53 летних Международных детских игр красочным салютом над амфитеатром этно-парка «Ватан».

Напомним, что в рамках 53 летних Международных детских игр прошли соревнования по девяти Олимпийским видам спорта: легкой атлетике, плаванию, фехтованию, греко-римской борьбе, дзюдо, мини-футболу, баскетболу 3х3, пляжному волейболу и скалолазанию. В Играх приняли участие 1 192 спортсмена из 84 городов 29 стран мира.

Генеральным спонсором 53 Международных детских игр выступило ПАО «Газпром».

 


МДИ2019
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA