В Администрации Октябрьского района обсудили вопросы профилактики наркомании среди несовершеннолетних

Лето – пора незабываемого отдыха в кругу близких и друзей. Но родителям не стоит забывать о безопасности своих детей, у которых начались долгожданные каникулы. Профилактика наркомании среди несовершеннолетних одна из наиболее актуальных и злободневных тем сегодняшнего дня. 

Заместитель главы районной администрации Алена Одинцова подчеркнула, что в период летних каникул особое внимание необходимо уделить организации досуга школьников. По ее словам, подобные меры позволят свести к минимуму вероятность вовлечения несовершеннолетних в группы лиц, подверженных негативным социальным явлениям общества. 

В ходе заседания было решено принять меры по обеспечению в летний период максимального охвата досуговыми и спортивными мероприятиями молодежи, с целью формирования у них мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни. В планах – расширение практики организации походов многодневных и выходного дня, а также экспедиций.
Также решили уделить особое внимание профилактике травматизма среди детей и подростков во время летних каникул.  

Следующей актуальной темой обсуждения стала профилактическая работа по предупреждению алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения на предприятиях. Участниками заседания было принято решение продолжить организацию информационно-разъяснительных мероприятий с целью популяризации здорового образа жизни:

- Мы делаем все для того, чтобы вовлечь работников предприятия в проводимые профилактические мероприятия, - отметил начальник службы эксплуатации МУП Управления электротранспорта Уфы Андрей Жилин. – Все работники профессий, входящих в контингент вредных и опасных производственных факторов и работ при предварительных и периодических медицинских осмотрах предоставляют результаты наркологического и психиатрического обследования с подтверждением отсутствия диспансерного наблюдения у данных специалистов. Лица, осуществляющие перевозки пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом не допускаются к работе в случае выявления алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Регулярно проводятся предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры. За первый квартал 2019 года проведено 713 предрейсовых (послерейсовых) медосмотров с охватом 16 480 водителей.


Октябрьский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA