Театр кукол готовит премьеру спектакля «Свет сказочной страны»

Это – совместный проект театра с благотворительным фондом «Наше будущее».

Театр кукол готовит премьеру спектакля «Свет сказочной страны»

Это – совместный проект театра с благотворительным фондом «Наше будущее».

- Впервые  будет затронута непростая тема детей с ограниченными возможностями здоровья, - говорит режиссер, заслуженная артистка РБ Виктория Щербакова. - Главный герой новой истории — незрячий Щенок. Он живет в своем мире и даже не подозревает о том, что окружающие воспринимают действительность совсем иначе. Но как только целая страна остается без света, этот храбрый Щенок оказывается единственным, кто может помочь его жителям ориентироваться в полной темноте.

- Новый спектакль – история о «маленьком человеке», которому очень непросто жить в социуме со своим дефектом – полным отсутствием зрения, – рассказывает режиссер. - Эта история – о преодолении себя. Сказка пересекается с реалиями нашей современной жизни – ведь человек с ограниченными возможностями здоровья находится в постоянном страхе перед окружающим миром. Даже такое простое, казалось бы, совершенно обыденное для нас действие, как поход в магазин, для него уже – подвиг. В какой-то момент главному герою кажется, что он ничего не может, и ему становится страшно. Тогда он понимает, что он должен перебороть свой страх. Когда вдруг вся страна остается без света, но слепой Щенок не понимает, почему они боятся темноты? Ведь для него совсем ничего не поменялось! К нему приходит осознание того, что только он сможет помочь жителям страны, оставшейся без света, он обретает силу и уверенность в себе. Рассказать о том, как человек с ограниченными физическими возможностями может помочь здоровому  –  одна из главных задач спектакля.

Сейчас в производственных цехах театра завершается работа над декорациями. В новой постановке будет использовано множество обманывающих восприятие зрителя световых приемов.

Репетиции с куклами уже идут полным ходом. В пьесе задействованы более 8 персонажей, и многие актеры воплотят на сцене сразу несколько персонажей.

Репетиции продлятся до конца месяца. Премьера спектакля «Свет сказочной страны» состоится 28 и 29 июня.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA