Состоялось заседание антинаркотической комиссии Администрации Ленинского района

Сегодня в Администрации Ленинского района Уфы состоялось заседание антинаркотической комиссии, участники которого рассмотрели вопросы межведомственного взаимодействия по реализации государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории района.

Сегодня в Администрации Ленинского района Уфы состоялось заседание антинаркотической комиссии, участники которого рассмотрели вопросы межведомственного взаимодействия по реализации государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории района.

На заседании присутствовали заместители главы Администрации Ленинского района г. Уфы Мирхат Казаргулов и Иван Иванов, начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 Управления МВД России по г.Уфе Оксана Ахметова, начальник отдела профилактики правонарушений Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району г. Уфы Низамутдинов Ильшат, члены антинаркотической комиссии.

В рамках антинаркотической деятельности в Ленинском районе на постоянной основе проводится целенаправленная профилактическая работа, пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказанию необходимой медицинской помощи.

В частности, по информации Оксаны Муллануровой, на территории района проводятся мероприятия «Подросток-Семья», направленные на проверку жилого сектора с целью выявления родителей, уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними. С учащимися проводятся лекции и беседы на предмет недопустимости потребления наркотических средств, психотропных веществ и алкогольной продукции. Организованы мероприятия «Полиция и дети», направленные на выявление фактов детской беспризорности и безнадзорности.

Оксана Ахметова сообщила, что с 19 июля по 1 августа для несовершеннолетних запланированы военно-патриотические сборы «Заря» и «Юлдаш».

Особую роль в профилактике наркомании играет организация отдыха, занятости детей и подростков в летний период. С 1 по 21 июня на базе общеобразовательных учреждений работали 12 лагерей с дневным пребыванием. При комплектовании смены лагеря первоочередным правом пользовались обучающиеся из категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренные дети, участники детских творческих коллективов, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в приемные семьи, под опеку (попечительство).

Практикой ведения профилактической работы в учреждениях образования поделилась начальник Управления по гуманитарным и социальным вопросам Администрации Ленинского района Уфы. Она рассказала о вовлечении к трудовой деятельности учащихся, о профилактических, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

В завершении антинаркотическая комиссия, заслушав и обсудив вынесенные на повестку заседания вопросы, порекомендовала усилить работы по профилактике преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, не допустить распространение курительных и ароматизированных смесей, продолжить проведение в образовательных организациях Ленинского района Уфы специальных семинаров для родителей с особенностями поведения несовершеннолетних потребителей наркотиков, и др.


Ленинский район
Молодежная политика Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA