Ветхое жилье под контролем столичных огнеборцев

Чтобы уберечь жильцов от огненной стихии, профилактические службы пожарно-спасательного гарнизона столицы организуют подомовые обходы. Накануне инженеры муниципальной пожарной охраны провели профилактический рейд по ветхому и аварийному жилищному фонду в Кировском районе столицы.

Чтобы уберечь жильцов от огненной стихии, профилактические службы пожарно-спасательного гарнизона столицы организуют подомовые обходы. Накануне инженеры муниципальной пожарной охраны провели профилактический рейд по ветхому и аварийному жилищному фонду в Кировском районе столицы. В центральной части города большое количество малоэтажных деревянных домов, построенных еще в прошлом веке. По словам специалистов, пожары в подобных строениях - частое явление, и опасность чрезвычайной ситуации в том, что огонь быстро распространяется по деревянным конструкциям и охватывает большие площади. Многие жильцы ветхих домов используют в быту как печное отопление, так и электрообогреватели. Проводка, как правило, ветхая и не рассчитана на большую нагрузку.

«Основными нарушениями при эксплуатации отопительных печей являются наличие трещин, повреждений дымоходов, отсутствие предтопочного листа или несоблюдение его размеров, размещение вблизи топящейся печи горючих предметов. В числе наиболее распространенных причин возгораний - нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожность при обращении с огнём. Наша задача - напомнить горожанам основные правила пожарной безопасности, указать на нарушения и дать рекомендации по их устранению», - говорит инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Кировскому району Константин Суслов.

Работники противопожарного ведомства в ходе рейда ведут разъяснительную работу с горожанами, дают рекомендации по устранению выявленных нарушений пожарной безопасности, раздают памятки, специалисты проводят инструктажи, рассказывают горожанам, как избежать возгорания и что делать в случае ЧП. Огнеборцы столицы призывают горожан оборудовать жилье эффективными приборами по предупреждению и ликвидации возгораний в доме – автономным пожарным извещателем и огнетушителем.

«АДПИ реагирует на продукты горения, в его корпусе объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Он работает автономно от батарейки и подает громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении», - рассказывают работники муниципальной пожарной охраны.

Большинство жильцов домов с пониманием относятся к визиту работников противопожарного ведомства и обещают в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки. Очень часто у горожан возникают вопросы к специалистам. На каждый из них жители получают исчерпывающие ответы. Инженеры рекомендуют быть предельно внимательными при обращении с огнем, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в пожарную охрану по номерам 01, 101 или 112. Специалисты надеются, что после проведения профилактических мероприятий горожане будут более ответственно относиться к требованиям пожарной безопасности, а это, в свою очередь, приведет к снижению количества пожаров в столице.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA