Прогулка с врачом

В парке культуры и отдыха "Первомайский" прошла прогулка со специалистами отделения медицинской профилактики поликлинического отделения №2 врачом-терапевтом Галиной Жилкиной и инструктором Зилей Басыровой. 

Прогулка с врачом

В парке культуры и отдыха "Первомайский" прошла прогулка со специалистами отделения медицинской профилактики поликлинического отделения №2 врачом-терапевтом Галиной Жилкиной и инструктором Зилей Басыровой. 

Не все хорошо переносят жару. Такая погода опасна для людей с сердечными заболеваниями и в этой связи специалисты вещали о самых актуальных темах. 

Гражданам рассказали что провоцирует обострения и как себя уберечь от гипертонического криза, о том как распознать признаки инфаркта и инсульта и какие меры принимать в жаркую погоду. 

Итак, как вести себя в жару 

Понятно, что с климатом не поспоришь, но в нашем арсенале немало способов обеспечить более комфортное и, главное, безопасное для здоровья существование в эту горячую пору. Мы советуем: 

Пить много жидкости — во избежание обезвоживания организма. Но и здесь важно соблюдать меру — достаточно 2 л. Кроме того, важно, чтобы эта жидкость была правильная — ни в коем случае не напитки с кофеином (они дополнительно нагружают сердце). Лучше всего употреблять минеральную воду, которая не только утолит жажду, но и поддержит нормальный водно-солевой баланс. Основной объем воды лучше пить утром и вечером — в это время организм имеет возможность «запасти» влагу в тканях. 
Внести коррективы в меню. Избегать тяжелых продуктов: мяса и изделий из него, кондитерских изделий, грибов. Употреблять водосодержащие овощи и фрукты: помидоры, огурцы, арбузы. Горячим блюдам предпочитать холодные: свекольник, окрошку. Важно питаться небольшими порциями, не переедать. 
Практиковать водные процедуры — принимать прохладный душ (обтирания), сколько душа пожелает. Можно использовать и ванны с настоями трав-антисептиков (ромашки, чистотела, череды) — они отлично дезинфицируют кожу. Купания в открытых водоемах тоже не возбраняются, но только не в самую жару (можно «заработать» солнечный удар). И нырять в холодную воду не рекомендуется — резкий перепад температур провоцирует спазм сосудов. 
Носить просторную светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен) — в ней тело хорошо дышит и не сильно нагревается на солнце. Гигроскопичные ткани не затрудняют испарение влаги и не раздражают кожные покровы. Головной убор — обязателен! 
Избегать «жарких часов». Нежелательно пребывание на улице с 11:00 до 15:00, когда солнце наиболее агрессивно. Стоит пересмотреть свой распорядок дня и перенести какие-то дела на ранее утро или вечер. Если все же пришлось выйти в «пекло», по возможности держаться в тени. 
Не перетруждаться: это касается дачных трудов, длительных прогулок, а также физических упражнений. В жару их лучше исключить!


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA