В муниципалитете прошло заседание городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

20 июня под председательством заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Алины Сулеймановой состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

20 июня под председательством заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Алины Сулеймановой состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В нем приняли участие заместители глав районных администраций, руководители структурных подразделений муниципалитета, председатели, заместители председателей, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальники управлений и отделов образования, директора социальных центров.

В начале заседания в связи с кадровыми изменениями всех присутствующих проинформировали о внесенных изменениях в состав городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Уфы и введении в состав КДНиЗП работников МЧС России по Республике Башкортостан.

В рамках заседания, в числе прочего, были обсуждены вопросы об информационной среде для обеспечения, сохранения и укрепления нравственного, психологического и социального здоровья детей и подростков в городу Уфе. Об этом доложил заместитель руководителя – начальник отдела Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан Ильдар Абдуллин.

О взаимодействии служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с отделениями Республиканского ресурсного центра «Семья» по работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении рассказала директор Центра «Семья» Ольга Завьялова.

Как она отметила в своем выступлении, с целью повышения эффективности взаимодействия всех служб системы профилактики в 2018-2019 годах был организован ряд установочных семинаров для администраций муниципальных районов и городских округов республики, в ходе которых участники ознакомились с особенностями реализации на территории Республики Башкортостан моделями профилактики социального сиротства, семейного неблагополучия.

Сегодня налажено взаимодействие отделений Центра со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Специалисты отделений принимают участие в совместных рейдах с сотрудниками ведомств системы профилактики, в ходе которых проводится разъяснительная работа с семьями и гражданами о надлежащем исполнении родительских обязанностей, вреде алкогольных напитков и наркотических веществ, гармонизации детско-родительских отношений, о требованиях пожарной безопасности.

Также на базе Центра проводятся тренинговые и коррекционно-развивающие занятия, диагностика несовершеннолетних и другие, как в индивидуальной, так и в групповой форме работы.

В ходе заседания с опытом работы по взаимодействию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Демском районе Уфы поделилась заместитель главы Администрации района Алиса Гибадуллина.

С учетом предложений членами городской комиссии были приняты проекты постановлений, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам и организациям по дальнейшему межведомственному совершенствованию работы в указанных сферах.

В завершение заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Алина Сулейманова акцентировала внимание на безопасность детей в рамках летней оздоровительной кампании.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA