Проверили готовность служб к ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов

В рамках проведения командо-штабного учения на территории Филиала ФБУ «Администрация «Камводпуть» состоялась тренировка по ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов.

В рамках проведения командо-штабного учения на территории Филиала ФБУ «Администрация «Камводпуть» состоялась тренировка по ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов.

Согласно легенде, при подходе теплохода Шторм с баржей Т-19 для бункеровки топливом. В результате столкновения танкер получил повреждения, и предположительно 70 тонн дизельного топлива вылилось в акваторию старицы р. Белой.

«Нефтяное пятно быстро распространяется и направляется в сторону реки, есть угроза загрязнения. Ветер северо – западный», - доложил диспетчеру капитан судна. Тот, в свою очередь, оповестив начальника Филиала, передал информацию в Информационно-диспетчерский центр г. Уфы, откуда на место аварии направили силы и средства экстренного реагирования, службы жизнеобеспечения, а также представителей Министерства экологии и природопользования РБ.

В сложившейся чрезвычайной ситуации были даны указания: привести в готовность баржу Т-19 для сбора и переработки подсланевых вод, установить заграждения, для локализации направлены теплоходы «Бекас» и «Шторм».

При возникновения подобной ситуации важнейшей задачей является оперативное реагирование на происшествие. Основной целью тренировки стала оценка готовности сил и средств Филиала ФБУ «Администрация «Камводпуть» Бельского района водных путей и судоходства, экстренных служб и служб жизнеобеспечения города к реагированию на подобные аварийные ситуации и проведению необходимых работ по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на водном объекте.

Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Флюр Ганиев, подводя итоги тренировки, отметил хорошую подготовку специалистов, принимавшего участие в ликвидации ЧС. Также положительно были оценены качество управления силами и средствами и высокий уровень готовности городских служб.

 


Ленинский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA