Зорко одно лишь сердце: в детском лагере труда и отдыха прошёл урок доброты

Вчера, 18 июня 2019 года, в детском лагере труда и отдыха «Радуга» Центра образования № 35 прошел Урок Доброты, организованный представителями регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Башкортостан.

Вчера, 18 июня 2019 года, в детском лагере труда и отдыха «Радуга» Центра образования № 35 прошел Урок Доброты, организованный представителями регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Башкортостан. На урок была приглашена Гузель Хасанова, руководитель клуба «Актырнак» со своей собакой-поводырем лабрадором Андорой. Она рассказала о незаменимых помощниках слепых людей, как обучают собак-проводников, каким породам отдают предпочтение и как проходит их дрессировка.

Андора блестяще продемонстрировала свои навыки и даже несколько трюков, которым была обучена своей хозяйкой. Ребята задавали много вопросов, Гузель Вилисовна с удовольствием отвечала на них, но главное, призвала при встрече с незрячим человеком с собакой-поводырем придерживаться правил: не отвлекать собаку от работы, прекратить подвижные игры с мячом, палками; не подзывать к себе; не предлагать еду, т.к. это может быть небезопасно для ее хозяина. Хасанова Г. В. научила ребят, как правильно предложить свою помощь незрячим людям при встрече на улице, в общественном транспорте, на дороге.

Встреча была полезной для всех. Она учила быть неравнодушными, внимательно и ответственно относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья.


Ленинский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA