Вокально- эстрадной студии «Юность» исполняется 45 лет

Юбилейный сезон Дворца культуры «Моторостроитель» связан и с юбилейными датами творческих коллективов.

Вокально- эстрадной студии «Юность» исполняется 45 лет

Юбилейный сезон Дворца культуры «Моторостроитель» связан и с юбилейными датами творческих коллективов. Одним из них является 
Народная вокально- эстрадная студия «Юность», которая в этом году отмечает 45 лет творческой деятельности. 

История студии начинается с 1974 года. Это было время популяризации в стране хорового движения и создания детских хоровых студий. Родоначальником идеи являлся замечательный московский профессор, педагог-хормейстер Георгий Струве. 

Изучив данную систему вокального образования детей и подростков, 
вдохновившись этой идеей, два хормейстера-энтузиаста: Тамара Ивановна Доценко и молодой в то время хормейстер Галина Коршак 
активно берутся за это дело. Так в стенах Дворца культуры «Моторостроитель» родилась детская хоровая студия «Юность», ядром которой стали три хора, разных возрастных групп: младший хор «Радость», средний хор «Мечта» и старший хор «Юность». 

За многолетний творческий путь у коллектива было много замечательных событий, сложились свои традиции. В копилке коллектива было много по городам Республики, выезды в другие города страны. В 1988 году достойно представлял Республику в городе Магнитогорск, где завоевал диплом Лауреата I степени. Многократно награждался дипломами Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. В 1982 году хору «Юность» было присвоено звание «Образцовый коллектив самодеятельного творчества». 
Менялось время, поменялся и статус коллектива. С 2000 года хоровая студия «Юность» преобразовалась в эстрадную студию вокала. 

Соответственно изменения повлияли и на выбор репертуара, манеру исполнения и способы выражения – дети поют и артистично двигаются на сцене. Все это придает современность и красочность выступлению. 
Ежегодно студия готовит красочные вокальные программы для зрителей: «Музыкальная капель», «Песенный звездопад», «Краски музыки» и др., в которых прекрасно представляет творчество не только ансамбля, но и трио, дуэтов, солистов. 

В 2015 году коллектив в очередной раз подтвердил звание «Образцовый» и был переименован в «Народный» по линии Министерства культуры РБ, а в 2018 году успешно закрепил его прекрасным выступлением. 

Все эти годы студией «Юность» бессменно руководит Заслуженный работник культуры РБ Галина Ивановна Коршак и ее замечательный помощник- концертмейстер Людмила Андреевна Киреева. Вместе они работают много лет, зажгли искру творчества в душах не одной сотни детей, дали добрую путевку в жизнь выпускникам, многие из которых связали свою профессию с музыкой. В этой студии начинала свой творческий путь известная певица и композитор Земфира Рамазанова. 
Энтузиасты хорового и вокального пения, профессионалы своего дела, они продолжают плодотворно трудиться, совершенствуя новые формы в работе, повышая исполнительский уровень своего замечательного коллектива.


Калининский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA