В Демском районе Уфы прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби

Удивительные эти птицы – голуби. Издревле именно они считаются символом мира, гармонии, умиротворения.

Удивительные эти птицы – голуби. Издревле именно они считаются символом мира, гармонии, умиротворения. Изречение «Голубь — птица мира» знакомо всем. А вот откуда это пришло, ведь голуби, по сути, мало чем отличаются от всех прочих птиц, известно не многим. 

Теперь уже в далёком 1949 году для плаката Всемирного конгресса мира, проходившего в Париже и в Праге, за символ взяли именно эту птицу с картины Пабло Пикассо, несущую в клюве оливковую ветвь. Интересно, что свою дочь, родившуюся в это же время, Пикассо тоже назвал — Палома, что по-испански означает голубка. 

Во время Великой Отечественной войны эти мирные птицы тоже «встали» на борьбу с врагом. Созданные «передвижные почтово-голубиные станции» принесли большую пользу нашим войскам. Их надёжность позволяла доставлять в штабы важнейшие письма, вплоть до секретных документов. 

И вот, накануне одной из самых печальных дат в истории России – Дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны библиотека № 25 совместно с детским садом № 116 провели мастер-класс «Голубь мира». Ребята старшей логопедической группы с ограниченными возможностями здоровья, под руководством библиотекаря Князевой Юлии Борисовны, по шаблону создавали замечательных голубей. Как же старались ребята! И в итоге у них получилась эта красивая и гордая птица! 

В конце мероприятия ребята послушали, почему эти птицы символизируют мир на земле, познакомились с литературой из фонда библиотеки, а библиотекари, в сою очередь, выразили благодарность заведующей МАДОУ № 116 - Ануфриевой Вере Ивановне за отзывчивость и понимание. 

Пусть эти детские трогательные голуби принесут на своих крыльях мир и счастье в каждую семью. 

Выдрина Татьяна 


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA