Гимназия №39 вошла в российский рейтинг лучших в сфере информационных технологий

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) по инициативе компании «СИБИНТЕК» впервые подготовило рейтинг лучших школ России в сфере информационных технологий. В него вошли шесть школ из Башкирии.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) по инициативе компании «СИБИНТЕК» впервые подготовило рейтинг лучших школ России в сфере информационных технологий. В него вошли шесть школ из Башкирии.

В ходе работы над рейтингом была собрана информация о почти 30 тысячах выпускников более чем 8 тысяч российских школ, поступивших в 2018 году в лучшие профильные вузы на направления, связанные с ИТ. При формировании рейтинга школ в сфере ИТ использовались эксклюзивные данные о приемных кампаниях – информация была предоставлена рейтинговому агентству RAEX непосредственно вузами.

В число 200 лучших вошли школы из 44 регионов России. При этом на Москву и Подмосковье приходится чуть более трети – 71 участник. Новосибирская область и Санкт-Петербург представлены в рейтинге десятью школами, по семь учреждений представляют Воронежскую область и Республику Татарстан, по шесть школ – Республику Башкортостан, Красноярский край и Нижегородскую и Самарскую области.

Башкирию представили в рейтинге уфимский лицей № 153 (13-е место), инженерный лицей № 83 УГНТУ (64 место), физико-математический лицей № 93 г. Уфы (115-е место), лицей №1 г. Нефтекамск (118-е место), уфимская гимназия №39 (174-е место), средняя школа села Авдон (188 место).

Высокие рейтинговые позиции гимназии являются результатом системного подхода к развитию информационных технологий в школе, основанного на Концепции электронного образования МБОУ «Гимназия №39». C 2017 года  гимназия вошла в ассоциацию Союза Машиностроителей России с целью усиления физико-математического, информационно-технологического и инженерно-технического профиля.  Погружение в инженерную науку начинается в начальной школе. Ребята занимаются робототехникой, 3D-моделированием и авто-моделированием в Республиканском образовательном «Технопарке» и участвуют в чемпионатах «Junior Skills», программируют. Гимназия сотрудничает также с Центром поддержки технического образования школьников «Гагарин-центр».


Ленинский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA