В Уфе прошли общественные обсуждения по проекту расположения памятника Шайхзаде Бабичу

3 июня в Городском дворце культуры состоялись общественные обсуждения в форме слушаний по проекту расположения памятника башкирскому поэту и политическому деятелю Шайхзаде Бабичу.

3 июня в Городском дворце культуры состоялись общественные обсуждения в форме слушаний по проекту расположения памятника башкирскому поэту и политическому деятелю Шайхзаде Бабичу.

В них приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова, глава Администрации Орджоникидзевского района г. Уфы Марат Галиуллин и другие. Всего 139 человек.

Модератором общественных слушаний выступил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Олег Байдин. Согласно проекту, памятник предлагается установить на территории Кировского района г. Уфы возле здания Телецентра.

С мнениями по проекту выступили родственники Шайхзады Бабича, известные люди и граждане, неравнодушные к облику родного города, в том числе, председатель исполкома Всемирного курултая башкир Данир Гайнуллин, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии имени Ш. Бабича Артур Назиуллин, председатель правления Союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаев и другие.

Всего выступили 40 человек. Из них 34 высказались в поддержку представленного проекта. Кроме того, в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан поступило 53 письменных обращения. Из них 52 обращения поданы в поддержку проекта, а 1 обращение – против проекта.

Памятник планируется открыть в июне, в дни проведения V Всемирного Курултая башкир. Ранее Министерством культуры республики был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Победителем конкурса признан известный российский скульптор, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук, создавший в Уфе памятник Мустаю Кариму.

В завершение заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова выразила слова благодарности всем неравнодушным жителям города, которые приняли участие в общественных обсуждениях и высказали свою активную гражданскую позицию.

– Вопрос об установке памятника нашему выдающемуся земляку находился в подвешенном состоянии на протяжении нескольких лет. Уверена, что сегодня мы все вместе с вами сделали тот самый шаг, который решит данный вопрос в положительную сторону, – подчеркнула Алина Сулейманова.

Напомним, что имена Шайхзады Бабича и выдающихся личностей было предложено увековечить в рамках проекта «Рождение и становление государственности Республики Башкортостан: 100 личностей».

Общественные слушания по проекту расположения памятника Шайхзаде Бабичу были признаны присутствующими состоявшимися и действительными. Результат слушаний – положительный.


Культура Архитектура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA