Ульфат Мустафин провел очередной «Инвестчас»

30 мая в муниципалитете состоялось заседание Межведомственной инвестиционной комиссии при Администрации ГО город Уфа в формате «Инвестиционного часа». Мероприятие прошло под председательством главы Администрации города Ульфата Мустафина.

30 мая в муниципалитете состоялось заседание Межведомственной инвестиционной комиссии при Администрации ГО город Уфа в формате «Инвестиционного часа». Мероприятие прошло под председательством главы Администрации города Ульфата Мустафина.

В нем приняли участие представители республиканских министерств промышленности и инновационной политики; сельского хозяйства; государственных комитетов по предпринимательству и туризму; по торговле и защите прав потребителей РБ, Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, Общественной палаты ГО г. Уфа РБ, а также депутаты Совета городского округа город Уфа и руководители структурных подразделений Администрации города.

На рассмотрение участников «Инвестчаса» были представлены три проекта: о размещении стационарной ярмарки в Уфе; строительстве завода по выпуску нефтегазопромыслового оборудования и организации сельскохозяйственной ярмарки. По каждому из них состоялся конструктивный обмен мнениями, высказаны замечания и предложения.

Так, инициатором размещения стационарной ярмарки в Уфе является московское ООО «Русские ярмарки». Об инвестпроекте рассказал руководитель проектов организации Роман Верзун. Предполагается что ярмарка будет нацелена не только на реализацию продукции, но и проведение тематических мероприятий. В составе ярмарки предусмотрено размещение катка, детской площадки, зоны отдыха для посетителей, центральной площади с возможностью проведения городских мероприятий. На территории ярмарки предполагается создание 500 рабочих мест за счет предоставления в аренду мест субъектам малого предпринимательства, объем инвестиций составит 350 миллионов рублей. Ульфат Мустафин отметил, что представленный проект заслуживает поддержки и поручил сформировать предложения инвестору по вариантам имеющихся земельных участков в пределах городского округа.

О проекте строительства завода по выпуску нефтегазопромыслового оборудования сообщил директор ООО Научно-производственное объединение «Уфанефтегазмаш» Рафаиль Шарипов. Предприятие ведет свою деятельность с 2006 года и включено в список инновационных субъектов малого предпринимательства. Производственный цех находится в Калининском районе Уфы. Заявитель планирует получить участок в аренду без торгов в качестве масштабного проекта. Глава Администрации города подчеркнул, что проекты по развитию производства необходимы городу и считает целесообразным поддержать данный проект, а также ходатайствовать перед Правительством Республики Башкортостан о его рассмотрении на республиканском уровне.

Инициатором организации сельскохозяйственной ярмарки выступает ООО «Римилан». Основная идея проекта, который представил директор общества Рамиль Губайдуллин, – создание сельскохозяйственных ярмарок для реализации товаров местных сельхозпроизводителей. Для реализации проекта необходимы земельные участки на территории Калининского и Октябрьского районов города. Ульфат Мустафин поддержал намерения инвестора и поручил сформировать предложения по вариантам имеющихся земельных участков в Калининском, Октябрьском районах Уфы под организацию ярмарок.


Экономические вопросы Инвестиционная деятельность Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA