В Уфе проходят мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах. В Уфе одним из ярких событий стал фольклорный праздник старинной русской песни, который состоялся 22 мая в Саду культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

В настоящее время празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

В Уфе одним из ярких событий стал фольклорный праздник старинной русской песни, который состоялся 22 мая в Саду культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова. Этот праздник традиционно здесь отмечают с размахом в целях сохранение и возрождение народных традиций и обрядов.

У входа в сад гостей праздника встретили музыканты духового оркестра «Ретро», исполнявшие душевные мелодии. На поляне перед главной сценой всех пришедших завлекали в игровой хоровод. Никто не скучал на празднике – каждому нашлось развлечение по душе.

Свои таланты продемонстрировали творческие коллективы Кировского района Уфы. Задорные, лирические и задушевные песни звучали со сцены в исполнении народных ансамблей русской песни «Милый мой хоровод», «Любава», народного ансамбля «Сылтыр шишмэ», народного фольклорно-этнографического чувашского ансамбля «Нарспи». Артисты ансамбля «Селтэр» порадовали гостей праздника зажигательными танцами. Непременный атрибут праздника – яркие национальные наряды, которые придавали мероприятию особую атмосферу.

Зрители тепло принимали каждое выступление, благодарили артистов за их мастерство и искренность.

Также в этот день праздничный концерт состоялся в Городском культурно-досуговом центре. Своими выступлениями гостей мероприятия порадовали народный молодежный вокальный ансамбль «Свободный стиль», ансамбль русских народных инструментов «Забава» и солисты Алена Завьялова и Ильшат Шайхуллин, хореографический ансамбль «Формула танца», вокальный ансамбль «Русь» и другие артисты.



Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA