«Вечерняя Уфа» отмечает 50-летний юбилей

20 мая в Государственном академическом русском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею газеты «Вечерняя Уфа».

20 мая в Государственном академическом русском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею газеты «Вечерняя Уфа».

В мероприятии приняли участие глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов, депутаты Государственного Собрания – Курултая республики Эльвира Аиткулова и Айгуль Гареева, представители городских и республиканских органов власти, руководители предприятий, а также герои публикаций «Вечерки» и постоянные читатели.

За полвека «Вечерняя Уфа» прошла славный путь. Сегодня на праздничном вечере участники вспомнили об основных его вехах и о людях, творивших историю газеты.

Поздравляя с юбилеем газеты глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин отметил, что на протяжении полувека издание остается основным источником информации населения города. Газета освещает наиболее актуальные вопросы и проблемы современного общества.

- Отрадно, что на протяжении пяти десятилетий издание пользуется популярностью у читателей. И в этом огромная заслуга всего коллектива редакции, где трудятся настоящие профессионалы своего дела, - добавил он.

Также Ульфат Мустафин выразил слова благодарности ветеранам, которые стояли у истоков создания газеты.

- Вы многие годы вкладывали свои силы и энергию в ее становление и развитие, сохранили лучшие традиции отечественной прессы, - подчеркнул глава города.

Кроме того, глава Администрации Уфы вручил коллективу подарочный сертификат на приобретение автомобиля и отметил лучших сотрудников газеты заслуженными наградами.

В свою очередь, Борис Мелкоедов поблагодарил коллектив газеты и отметил, что «Вечерняя Уфа» - это газета самобытная, с индивидуальным стилем, почерком. Далее он вручил  благодарственные письма РБ и почетные грамоты Агентства по печати и средствам массовой информации РБ сотрудникам газеты. Также почетным званием «Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан» удостоен Фларит Шакиров.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Напомним, что первый номер газеты издан 1 января 1969 года. «Вечерка» стала четвертой по значимости общественно-политической газетой в регионе среди таких республиканских изданий, как «Совет Башкортостаны» (ныне – «Башкортостан»), «Советская Башкирия» («Республика Башкортостан») и «Кызыл Тан» (с татарского – «Красная Заря»), издававшихся соответственно на башкирском, русском и татарском языках.

Решение об учреждении газеты «Вечерняя Уфа» принималось в Москве на самом высоком уровне – Секретариатом Центрального комитета КПСС. Первым редактором газеты был назначен Явдат Хусаинов, работавший в то время собственным корреспондентом «Комсомольской правды» по Башкирской АССР и Оренбургской области.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA