В муниципалитете состоялась рабочая встреча по вопросу создания единой концепции проведения ярмарочных мероприятий

17 мая в Администрации ГО город Уфа состоялась встреча по вопросу создания в столице Башкортостана единой концепции проведения ярмарочных мероприятий и стилизованных фестивалей. Ее провел заместитель главы Администрации Уфы Илгиз Насыртдинов.

17 мая в Администрации ГО город Уфа состоялась встреча по вопросу создания в столице Башкортостана единой концепции проведения ярмарочных мероприятий и стилизованных фестивалей. Ее провел заместитель главы Администрации Уфы Илгиз Насыртдинов.

Участие в мероприятии приняли директор ГБУ «Московские ярмарки» Александр Лиханов, а также специалисты учреждения Григорий Шаповалов и Елена Майкович, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Валерий Белов, начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Луиза Макшукова, начальник отдела развития продовольственных рынков и пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства РБ Оксана Шапранова, директор ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» РБ Ирик Сакаев.

Как отметил в ходе встречи Илгиз Насыртдинов, город Уфа на сегодняшний день обладает большим опытом проведения сезонных сельскохозяйственных ярмарок, в том числе специализированных – медовых, ягодных. Однако назрела необходимость перейти на более высокий уровень проведения такого рода мероприятий.

Представители ГБУ «Московские ярмарки» подробнее рассказали о своей работе и выразили готовность поделиться опытом. Деятельность учреждения охватывает проведение народных гуляний в современном креативном формате от уровня локальных ярмарок в разных районах города и области до масштабных событий, разворачивающихся на главных улицах Москвы. Помимо центральных мероприятий на протяжении всего года они организуют региональные, межрегиональные и ярмарки выходного дня.

В них принимают участие как физические лица, занимающиеся личным подсобным хозяйством или садоводством, огородничеством, так и индивидуальные предприниматели, и юридические лица – представители крестьянских, фермерских хозяйств. Торговые места на ярмарках предоставляются бесплатно. Они охраняемые, полностью оборудованные и подключены к электроснабжению.

По итогам встречи достигнута договоренность о взаимодействии и изучении опыта московских коллег с целью дальнейшего формирования современной единой концепции проведения в Уфе ярмарочных мероприятий совместно с Госкомитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей и Министерства сельского хозяйства РБ. Также обсуждены вопросы участия местных сельхозпроизводителей в межрегиональных ярмарках в Москве.



Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA