В центре «Журавушка» состоялся семинар для социальных педагогов «Ситуации риска. Как помочь ребенку устоять (профилактика употребления ПАВ)»

В центре «Журавушка» состоялся семинар для социальных педагогов «Ситуации риска. Как помочь ребенку устоять (профилактика употребления ПАВ)». Употребление ПАВ подростками растет и уже превратилось из феномена в эпидемию. Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз чаще, чем население всех других возрастов. 97% первых проб ПАВ приходится на возраст до 17 лет, а основная масса – на 14-15 лет.

В центре «Журавушка» состоялся семинар для социальных педагогов «Ситуации риска. Как помочь ребенку устоять (профилактика употребления ПАВ)». Употребление ПАВ подростками растет и уже превратилось из феномена в эпидемию. Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз чаще, чем население всех других возрастов. 97% первых проб ПАВ приходится на возраст до 17 лет, а основная масса – на 14-15 лет. Участились случаи приобщения к наркотическим и другим психоактивным веществам детей 10-13 лет. Еще одной тенденцией является «феминизация наркомании». Если пятнадцать лет назад девушки-подростки составляли 10-15% наркозависимых, то согласно последним данным соотношение юношей и девушек, зависимых от ПАВ, находится в пределах 2-3: 1, за счет их резкого вовлечения в наркопотребление. 
Врач-нарколог рассказала социальным педагогам о наиболее употребляемых в нашем регионе токсических и наркотических веществах, в том числе, новых, недавно появившихся, их влиянии на организм человека, способах выявления. Никого из присутствующих не оставили равнодушными приводимые врачом примеры из собственной практики. 
Приглашенный гость старший оперуполномоченный отделения оперативно-розыскной части криминальной милиции (полиции) МВД РБ по линии незаконного оборота наркотиков, майор полиции уделил особое внимание новым способам конспирации наркоторговцев (закладки). Во время выступления рассматривались разные идеи: как родители и педагоги могут помочь подростку противостоять легким деньгам, как родителям вовремя заметить неладное. 
Созданная интерактивная площадка для специалистов позволила услышать мнение каждого и сформулировать общие принципы по профилактике употребления ПАВ. 
Все присутствующие на семинаре отметили своевременность и необходимость обсуждения данной темы, практическую направленность материалов и проявили готовность создать копилку методических разработок мероприятий по профилактике употребления ПАВ.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA