#популярныеместауфы: Сад имени Салавата Юлаева

Парк прекрасен в любое время года; летом можно укрыться от палящего солнца, осенью полюбоваться яркими красками, зимой одетые в белый снег деревья, а весной полюбоваться половодьем р.Белой.

#популярныеместауфы: Сад имени Салавата Юлаева

На высоком месте, Случевской горе, при въезде в столицу Башкортостана уютно расположился сад имени Салавата Юлаева.

Это одно из лучших мест для отдыха в городе и одно из самых романтичных мест. Здесь любит бывать каждый уфимец; от детей до пенсионеров. Сад в своё время носил разные названия: «Сад Николая Богдановича», «Сад имени Егора Сазонова», «Сад имени Н.К. Крупской», а в настоящее время носит название «Сад им. Салавата Юлаева» в честь башкирского национального героя.

На этом месте парк был открыт летом 1900 года. На тот момент у входа в парк были установлены чугунные ворота, был благоустроен спуск к р.Белой, были две беседки, которые установлены и по сей день. В 1956 году, в связи со строительством Бельского моста, через овраг в парке, был сооружён висячий мост, а около самого моста появилась третья беседка в парке. Также в скором времени в парке появились небольшое кафе и детские аттракционы. В 1960 году в парке был установлен бюст Салавату Юлаеву, который не сохранился до наших дней, он был убран в конце 90-хх.

Очень долгое время сад им. Салавата Юлаева был в плачевном состоянии: разломаны все статуи, поломаны сами беседки, прогнулся висячий мост. В парке была проведена масштабная реконструкция, были установлены новые скамейки, фонари, новые прогулочные дорожки, приведён в порядок висячий мост, обновлены детские площадки и т.д.

В наши дни горожане любят прогуливаться по тенистым аллеям сада, наслаждаясь живописным видом на набережную р. Белой, на уходящую из города дорогу, прекрасную панораму Забелья. Парк прекрасен в любое время года; летом можно укрыться от палящего солнца, осенью полюбоваться яркими красками, зимой одетые в белый снег деревья, а весной полюбоваться половодьем р.Белой.

Дорогие уфимцы и гости нашего города, если вам ещё не довелось здесь побывать, то обязательно найдите время и сходите сюда всей семьёй. Уютная атмосфера, чудесная романтика не оставит равнодушным к этому месту.


Кировский район
Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA